Спасатели ищут пострадавших и погибших на развалинах жилого дома. Диябакыр, Турция. Фото: Refik Tekin / EPA / Scanpix / LETA
  • 07-02-2023 (21:07)

Число жертв землетрясения в Турции превысило 5,4 тысячи

update: 08-02-2023 (12:55)

По последним данным, число погибших при землетрясении в Турции выросло до 5434 человек, еще 31 777 получили ранения, передает CNN Turk со ссылкой на главу минздрава страны Фахреттина Коджи. 

В Сирии, по данным Международной федерации Красного Креста, число жертв по состоянию на полдень 7 февраля составило 1509 человек, 3,5 тысячи пострадали, еще сотни пропали без вести.

Ранее сообщалось, что в результате стихийного бедствия в Турии погибли 3703 человека и пострадали 22 286, а в Сирии умерли 812 человек и 1449 получили ранения.

В Сирии, как передает агентство SANA, это жители в том числе провинций Алеппо, Латакия, Хама, Идлиб и Тартус.

По теме
НОВОСТИ

В Турции поисково-спасательные работы продолжаются в Хатае, Кахраманмараше и других провинциях на юге, которые больше всего пострадали от землетрясения. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил там режим ЧП на три месяца. Всего в Турции было разрушено более 5,6 тысячи домов, передавали власти накануне вечером.

Всего, по оценкам ВОЗ, на пострадавших территориях проживает около 23 млн человек.

В спасательных работах и ликвидации последствий землетрясения участвуют представители 65 стран — в общей сложности 2769 человек, отметило турецкое управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD). 

По информации российских оперативных служб, в результате землетрясения погибла одна гражданка России. Согласно имеющимся сведениям, это женщина, которая проживала в Турции. Данных о других пострадавших россиянах нет.

МИД Украины вечером во вторник сообщил о двух погибших и четырех раненых украинцах. По информации ведомства, четверо раненых получили легкие телесные повреждения и в госпитализации они не нуждаются. Их обеспечили временным жильем и продуктами питания. Пока что нет данных еще о 19 гражданах Украины, их поиски продолжаются, сообщил представитель министерства.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в ночь на понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции, вблизи границы с Сирией. После этого было зафиксировано больше 300 повторных толчков, самый мощный из которых достиг магнитуды 7,6, сообщило AFAD. Подземные толчки также ощущались в Армении, Гренландии, Греции, Египте, Ливане, Абхазии и на Кипре.

В Турции пострадали 10 провинций, в Сирии — четыре. В некоторых районах Турции в результате землетрясения было нарушено или временно прекращено снабжение газом и электричеством. На юге страны сильно повреждена железнодорожная и автодорожная инфраструктура, взлетно-посадочная полоса аэропорта, пострадал один из крупнейших портов в стране — Искендерун. Кроме того, в стране начались снегопады, из-за которых отменены сотни авиарейсов и ограничены грузовые автоперевозки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России