Фото: Бюро экономической безопасности Украины
  • 07-02-2023 (23:04)

В Украине конфисковали 170 тысяч тонн российской железной руды в пользу государства

update: 08-02-2023 (13:12)

Бюро экономической безопасности Украины сообщило о передаче 170 тысяч тонн железной руды с "подпольных российских складов" агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (оба эти ведомства борются с коррупцией в Украине).

Уточняется, что конфискованное сырье было на складах на территории нескольких морских портов в Одесской области.

"Эти полезные ископаемые на праве собственности косвенно принадлежат приближенному к президенту России олигарху через компанию-нерезидента", — говорится в сообщении пресс-службы бюро экономической безопасности Украины.

В ведомстве считают, что российский бизнесмен планировал переправить руду морскими судами на территорию РФ.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Стоимость руды бюро оценило в 1,8 млрд гривен (около 50 млн долларов).

Украинские власти не называют имени предполагаемого владельца железной руды, уточняя, что на него после российского вторжения в Украину "наложены санкции СНБО Украины, США и Евросоюза".

В декабре 2022 года Служба безопасности Украины заявила, что российский предприниматель Алишер Усманов хранит принадлежащую ему железную руду на украинских "подпольных складах". Компания Усманова "Металлоинвест" опровергла это заявление.

Ранее сотрудники БЭБ установили, что эта компания уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах — более 118 миллионов гривен (почти 3 млн долларов). Также ведомству известно, что она в течение 2021 и 2022 года задекларировала перемещение железной руды по территории Украины в страны Азии в режиме "транзита".

"Чтобы уклониться от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, уплачиваемых при импорте товаров на территории Украины, должностные лица компании использовали механизм так называемого "прерванного транзита". Происходило оформление фиктивных документов о вывозе руды за пределы Украины", — сообщает БЭБ.

Общая стоимость активов, прямо или косвенно принадлежащих гражданам России или Беларуси и арестованных БЭБ, составляет более 41 млрд гривен (более 1 млрд долларов).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока