Путин-уроборос. Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 08-02-2023 (09:26)

"Патриоты" против "турбопатриотов"

Блогосфера о заявлении депутата ГД Матвейчева об опасности "турбопатриотического Майдана"

update: 08-02-2023 (12:39)

Политтехнолог и депутат Госдумы Олег Матвейчев заявил об опасности со стороны т.н. "турбопатриотов": "Сейчас единственная опасность для нашего государства — турбопатриотический майдан с легкой левизной и разговорами заодно и про коррупцию. Это как раз и есть способ вывести людей". Реакция со стороны "турбопатриотов" (условной аудитории Соловьева и Ко) последовала. Само же заявление Матвейчева прозвучало после выхода расследования соратников Навального о нем.

Телеграм-канал "Крем":

"В этом году угрозу Кремлю будут представлять не либералы, а патриоты, которые недовольны неудачами российской армии на войне с Украиной, считает депутат Госдумы от "Единой России" Олег Матвейчев. Он предупредил об угрозе турбо-патриотического майдана в России.

Депутат заметил, что либералы все "сбежали" из России и "дискредитировали" себя. Коммунисты, по его словам, тоже не смогут вывести людей на улицы.

По теме
НОВОСТИ

По словам Матвейчева, сейчас единственная опасность для государства — "турбопатриотический майдан с лёгкой левизной и разговорами заодно и про коррупцию". Это как раз и есть способ вывести людей, заметил депутат".

Майкл Наки:

"Турбопатриоты потихоньку выходят на войну с единороссами, и наоборот. Начались взаимные обвинения и ревизия грехов друг друга. Так, депутат от партии власти Олег Матвейчев публично высказал опасения, что может случиться "патриотический Майдан". Надо сказать, эта мысль в коридорах власти периодически звучит. Опасения, что накачанные оружием, пропагандой смерти и войны медийные люди, заручившись поддержкой силового ресурса (пригожинского, например), могут попробовать власть-то и перехватить, существуют.

И вот: уже обличительные речи против друг друга, призывы разобраться и взаимные угрозы. Сама эта жизнь насекомых не слишком интересна, однако ярко демонстрирует расширяющиеся расколы внутри разного рода элит. Чем больше там антагонизма и разгрызания друг другу глоток — тем, конечно, лучше. Так как это снижает и мобилизационный потенциал, и устойчивость данной системы".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Депутат ГД Матвейчев, кстати, порадовал. Сильно порадовал — предупредил об опасности для власти "турбопатриотов" и гипотетического "Майдана патриотов".

Для него Майдан — это жупел на все времена, понятное дело. Еще лет десять назад он с удовольствием писал про площадь Тяньаньмынь и про "намотать на гусеницы" этих революционно настроенных либералов... После поста в ЖЖ временно лишился работы. Хотя все было сделано как бы и не за пост, а "эти либералы" не возмутились — нет-нет, вы уж, пожалуйста, без аппаратных игр... Ну, вот и поэтому и случилось с ними то, что случилось — без всяких гусениц.

Матвейчев же вскоре всплыл. Преподавал он и в ВШЭ (давно, еще когда ВШЭ считали "оплотом либеральной мысли"... какая мысль, таков и оплот!).

Но дело-то не только в нем: просто он, всею душою не любя, мягко говоря, либералов, повторяет все ту же их песню из "демократической прессы" конца 80-х — начала 90-х: ах, ох, революция — это ужас-ужас-ужас-ужас!..

Ну, если жить в парадигме иностранных влияний, заговоров, пломбированных вагонов, то так оно, наверное, и будет. Да, были и заговоры, и влияния — но ими описание не исчерпывается. Потому что если считать революции явлением природы (социальной природы человека), то все будет выглядеть иначе. И тогда деятельность матвейчевых потрясения не купирует.

Ну, а пока — классика: волки, от испуга [перед несуществующим Майданом], кушайте друг друга!"

Телеграм-канал "Выборы, выборы, выборы...":

"Буквально пару дней назад вышло никому теперь особо не интересное расследование соратников Навального про виллы и счета единороссов за границей. И да, навальнисты дорасследовались до мышей — раньше были дворец Путина, уточки Медведева. А теперь — Матвейчев да Костин, экий мезальянс. Да и то, разве мы не знали, что уважаемые мэтры с кепкой на паперти не стоят?

Но на безрыбье могли бы со скуки начать обсуждать и свадьбу дочери Матвейчева. Хоть тема коррупции уже и неактуальна, по словам самого Матвейчева. Но тем не менее.

Поэтому идеальная тепловая бомба — вброс про радикал-патриотов. Про дочку в Женеве все забыли, смеются над папой.

Думаем, Олег Анатольевич тоже сейчас довольно улыбается. Браво, маэстро, идеальный отвлекающий манёвр!"

Аббас Галлямов:

"Матвейчев — не просто рядовой депутат-единоросс, он — один из карманных кириенковских политтехнологов. Его устами Кремль открыто обвинил "турбо-патриотов" в том, что их деятельность грозит стране Майданом.

Вообще обвинения в майданных настроениях в России обычно предшествуют репрессиям. Похоже, что пришло время "патриотов". Во всяком случае последнее китайское предупреждение им послано".

Вячеслав Кузьменко:

"Олег "Тяньаньманьский" Матвейчев, как всегда в своём репертуаре. Раньше же вроде тоже себя в турбопатриоты записывал, но как увидел угрозу руке кормящей, решил перекинуться с навальнистов и госдепчиков на критиков режима с другой стороны. Правильно, уберут от кормушки, чем будет зарабатывать?"

Андрей Никулин:

"Прелестно — начинается раскол, пока еще трещинами, но предпосылки достаточно очевидны. Они все — собранные сейчас вместе — не могут существовать без вечного поиска врагов и виноватых, это как инстинкт и признак стаи. И как только возникают сложности — а эти сложности уже есть, то начинается размежевание и попытка отыскать очередных виноватых и предателей. Поскольку либералов и адекватных левых втоптали ниже уровня моря, то взыскующее око может наткнуться только на одну заметную группу — ультраимперцев. В свою очередь у ультраимперцев претензии так же очевидно возникают к сплотившимся вокруг системы власти. И начинается веселье.

Еще весной писал, что взыгравшие от неожиданного успеха имперцы и самые рьяные певцы меча и возмездия станут очевидными виноватыми и ответственными за проблемы, если что-то пойдет не так. Система постепенно раскачивается, подозреваю, что ребятам придется отведать собственных блюд. Впрочем, нам от этого не будет слаще, разве что утолим некоторое злорадство".

Эль Мюрид:

"Кто о чем, а вшивый — о бане. Депутат Матвейчев начал стращать "турбопатриотическим майданом": "…Сейчас единственная опасность для нашего государства — турбопатриотический майдан с лёгкой левизной и разговорами заодно и про коррупцию. Это как раз и есть способ вывести людей…"

Нюанс в том, что в фашистском государстве никаких "майданов" не может быть по определению. Фашизм — это террористическая диктатура обанкротившегося крупного капитала, утратившего проект развития. Террор становится единственным инструментом сохранения власти, а потому любое неорганизованное недовольство (а организованных в условиях, когда все службы ориентированы на поиск и ликвидацию именно организованного сопротивления, просто быть не может) не представляет для фашистской диктатуры ни малейшей угрозы.

Такая диктатура сносится либо извне в результате поражения, либо изнутри в ходе верхушечного переворота.

Пока Россия еще сохраняла рудиментарные остатки буржуазной демократии, уличный протест был возможен. Он, кстати, был даже полезен, так как позволял режиму "стравливать" недовольство населения и слегка снижать социальную температуру общества. Но фашизм — это совершенно иная конструкция, иные механизмы удержания власти, а потому пытаться натягивать сову на глобус, как это делает Матвейчев, просто глупо.

Матвейчев, похоже, просто хочет создать условия для выделения дополнительных средств на борьбу с этим мифическим "турбопатриотическим" недовольством, ну, и припасть к ручейку. Банальный корыстный интерес, не более того.

Когда режим войдет в режим коллапса, задавленный протест, безусловно, найдет выход. Но он будет не причиной, а следствием этого коллапса, и это принципиальная разница, которую Матвейчев либо не понимает, либо сознательно лжет о ней".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter