Началось прямо-таки соревнование в игру "угадай, что скажет Путин в послании". С максимально серьезным и суровым лицом высказываются буквально космические прогнозы, вся суть которых - ну вот сейчас нам зададут вектор, и мы куда-то там с невиданной силой устремимся.

Думаю, что ничего такого не будет. Вообще. Суть послания - рутинный ритуал и демонстрация стабильности несмотря ни на что. Если учесть, что уже однозначно предъявить результат из зоны боевых действий не получится, то нам по-быстрому расскажут о врагах, которые сильны и коварны, и выразят уверенность в светлом дне победы.

Ничего судьбоносного в очередной раз не будет, так как задача - держаться за власть и только. Поэтому и нужна демонстрация твердого рукопожатия. Все остальное - вторично.

Понятно, даже в полной ахинее своры политологов и пропагандистов все равно найдут тайные смыслы, но в целом задача ритуала заключается только в его исполнении. И только.

*  *  *

Проведение митинга-концерта с возможным участием Владимира Путина планируют в Кремле на 22 февраля. Мероприятие, как предполагается, пройдет в Лужниках и станет своего рода "продолжением" послания президента Федеральному собранию.

Неясен, конечно, повод. Что празднуем? 

Возможно, Путин поставит какую-нибудь очередную людоедскую задачу, и ему нужно получить картинку народного одобрения. То, что людей нагонят в Лужники одобрять то, что еще никто не знает, никого не интересует. Кому вообще интересно мнение пушечного мяса? Его задача только одна - умереть в нужное время и в нужном месте. А пока оно живое - должно аплодировать своей будущей гибели.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены