Сравнивая Американскую и Великую Французскую революции, Ханна Арендт отмечала одно принципиальное их отличие. Риторика французов была пронизана сочувствием по отношению к бедным. Возмущение по поводу царящей в стране нищеты стало одним из ключевых драйверов тогдашних событий. В Американской революции ничего подобного не было - и не потому что американцы оказались более бесчувственными. В колониях попросту не существовало такой крайней нужды. Арендт приводит множество цитат свидетелей той эпохи, подтверждающих этот факт. Об этом писали и французы, приезжавшие в Америку, и жители Нового света, посещавшие Европу. 

Можно предположить, что разница была связана с отсутствием на территории будущих Соединенных Штатов пережитков феодальной эпохи, однако речь сейчас не о причинах, а о следствиях. Одним из них стало то, что Американская революция оказалась гораздо менее радикальной, чем революция во Франции. Перекраивать социальный базис американцы не считали необходимым, достаточно было устранить мешавшую развитию колоний надстройку в виде власти метрополии. 

В России проблема бедности стоит достаточно остро. Отвечая на вопросы "Левада-центра" об испытываемых ими страхах, на протяжении последних лет без малого половина респондентов - около 45 процентов - стабильно жаловалась на боязнь нищеты. Правда до последнего времени проблема эта не политизировалась. Но ведь то в ситуации стабильности и плотного контроля государства над политическим полем.  А когда режим начнёт рушиться, то бог его знает, как там всё повернется. 

Традиционно лидером в части борьбы против "обнищания народа" у нас считалась КПРФ. Можно было бы предположить, что оно и дальше так будет, если бы не одно но. Поддержав действия Кремля в Украине, партия в значительной степени дематериализовала себя. Как самостоятельный политический игрок она уже не воспринимается. Возглавить поход бедняков за "социальную справедливость" коммунистам поэтому вряд ли удастся. 

В своей недавней книге неплохую заявку на то, чтобы привлечь бедных на сторону либеральной оппозиции сделал Ходорковский. Идея конфискации имущества у членов путинского окружения и финансирование с помощью вырученных средств части социальных расходов государства, безусловно, понравится неимущим группам. Сам Ходорковский, однако, в связи со спецификой своей биографии на то, чтобы стать лидером этого сегмента, претендовать не может, а другие либералы эту идею пока, вроде бы, не поддержали. 

Думаю, что если поляна так и останется бесхозной, то после падения режима её могут начать осваивать радикалы вроде Марии Певчих. Но это в теории. Захотят ли они это сделать и насколько это у них получится, пока сказать невозможно. 

В любом случае, тему бедности надо держать в поле зрения. В первоочередной повестке предстоящей демократической революции она не стоит, однако полностью исключать того, что ей удастся выстрелить, тоже нельзя.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены