Предупреждаю, будет много цифр, но без них не обойтись.

Я сильно сомневаюсь, что Джо Байден или кто-либо из его ближайшего окружения читал мои последние статьи о реальном соотношении военных расходов (в месяц, в долларах) с Западной стороны (Украина плюс Рамштайн) и с "путинской стороны". Но кое-кто на Западе явно их читает (так мне хочется надеяться).

За день до "девятого Рамштайна" президент Польши Анджей Дуда заявил: "Украина должна срочно получить от Запада большую помощь современным оружием. Иначе Украина потерпит поражение". Это было сделано, чтобы убедить западных политиков высшего ранга резко расширить военную помощь Украине.

Наконец припекло часть западных политиков! Я пересчитал свои оценки за октябрь — декабрь 2022 года. Получилось, что в эти месяцы Запад тратил в среднем примерно 4,5 млрд долл. на военно-технологическую помощь Украине; сама Украина едва наскребала 2,5 млрд долл. на войну. Итого примерно 7 млрд долл. в месяц.

А гэбэшный монстр тратил в тот же период примерно 30 млрд долл. в месяц на войну в Украине! В итоге, как говорят друзья-украинцы, "маем то что маем". А попросту, плохо дело! И это несмотря на героизм ВСУ.

Согласно последним оценкам украинских военно-политических обозревателей, "сейчас, когда развертывается большое наступление орков, ВСУ в первую очередь остро нуждается в обычной артиллерии и снарядах для нее. Также ВСУ остро нуждается в ракетах для РСЗО "Град" и HIMARS. Только что Украина купила несколько десятков тысяч ракет для РСЗО "Град" в Пакистане. Ситуация на фронте весьма критическая. СМИ США и правительство США это признают".

Здесь можно отметить, что в Пакистане "острая нехватка продуктов питания" (голод), и правительство Пакистана судорожно ищет новые источники валюты. Что еще интереснее, Пакистан очень сильно зависит от Китая. Неужели Китай дал согласие на поставку серьезных боеприпасов Украине?

Снарядов и ракет действительно потребуется в ближайшие месяцы очень много. Предстоит уничтожить около 1800 российских танков, около 4000 других бронемашин, 2700 артиллерийских орудий.

Положим, за год войны, начиная с 24 февраля 2022 года, ВСУ уничтожили гораздо больше российских танков (не менее 3600), бронемашин (свыше 6000) и артсистем, но одно дело за год, другое — за 2-3 месяца. И это в условиях явной нехватки снарядов и оперативно-тактических ракет у ВСУ!

Наконец (кажется!) засуетилась и Администрация Байдена. Там поняли, что "война слишком затянулась и исход ее не определен". В ходе подготовки к "Девятому Рамштайну" (14 февраля) Администрация скомпоновала новый пакет военной помощи Украине в 10 миллиардов долларов!

Администрация Байдена активно работает с Конгрессом, чтобы новый "пакет экстренной военной помощи Украине" прошел как можно скорее. Очевидно, новый пакет находится вне ранее утвержденного бюджета Пентагона на 2023 финансовый год.

Итог этим сообщениям, пожалуй, подвел вашингтонский обозреватель Юрий Швец (в прошлом резидент российской разведки в Вашингтоне):

"На девятом Рамштайне решено резко увеличить поставки боеприпасов для ВСУ, а заодно передать ВСУ много артиллерии. Из последних сил, бегом, Америка и союзники наращивают производство боеприпасов. А поставки ВСУ боевой авиации отложены на будущее. Самое главное теперь — очень крупные западные поставки боеприпасов для артиллерии и РСЗО ВСУ. Это нужно для отражения наступления орков и для контрнаступления ВСУ; это аналог Курской дуги. Самое тяжелое — предстоящие шесть месяцев".

Надеюсь, я более или менее точно описал нынешнюю атмосферу вокруг расширения военной помощи Украине. Остается добавить, что с 24 февраля 2022 года по конец января США выделили военной помощи Украине всего на 27,1 миллиарда долларов (в среднем около 2,5 млрд долл. в месяц). При этом в январе 2023 года Администрация Байдена выделила Украине два пакета военной помощи всего на 4,7 млрд долл.

В целом можно понять, что Белый дом пытается в 2023 году увеличить месячную военную помощь Украине вдвое против 2022 года, до 5 млрд долл. или несколько выше.

И, так сказать, на сладкое:

Пентагон объявил о передаче двум компаниям госконтрактов на 522 млн долл. для производства 155-мм снарядов для западной артиллерии в составе ВСУ. Их производством займутся компании Northrop Grumman Systems Corp. и Global Military Products Inc. Согласно графику, поставки (вновь изготовленных) снарядов в Украину должны начаться в марте 2023 года.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Франция и Австралия тоже договорились совместно наращивать производство снарядов калибра 155 мм для ВСУ.

Будем надеяться, что уже в марте совокупная западная военная помощь Украине вырастет, скажем, до 8 млрд долл. в месяц (5 млрд от Америки плюс 3 млрд от "Рамштайн без США"). Не будет "экзотики" вроде истребителей F-16 или ракет с боевым радиусом в 300 км и выше. Не до жиру, быть бы живу. Зато будет достаточное количество артиллерии и оперативно-тактических РСЗО, плюс вволю снарядов и ракет для них, плюс некоторое количество современных танков и бронемашин, плюс новые системы ПВО-ПРО. Наступление орков будет отбито.

Остается сущий пустяк: где взять деньги на большое расширение помощи ВСУ? (Забудем пока о примирении Запада с Китаем, которое "высвободило" бы расходы Пентагона на 300 млрд долл. в год, если не больше.) Видимо, придется расширить "заморозки" российских активов и часть из них конфисковать.

Первый "черный лебедь" (прямо из поэмы Горация) уже прилетел. Американский суд конфисковал активы "православного олигарха" Малафеева на 5 миллионов долларов и передал их Украине "для восстановления разрушенного". Создан великолепный прецедент!

Одновременно появились новые оценки замороженных российских активов на Западе: (вкратце) активы ЦБ РФ на 300 млрд евро (320 млрд долл.) и прочие активы российских физических и юридических лиц на сто с лишним миллиардов долларов. Об этом, наверное, в следующей статье.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter