Омбудсмен Татьяна Москалькова. Фото: theins.ru
  • 27-02-2023 (07:33)

Предложение Москальковой по доследственной проверке станет катастрофой для россиян

update: 27-02-2023 (11:02)

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова опубликовала на своем сайте предложение задуматься о "целесообразности существования стадии возбуждения уголовного дела" — доследственной проверки.

Омбудсмен сообщила о множественных ошибках, которые совершают сотрудники правоохранительных органов. В частности, они, по ее мнению, неправомерно отказывают пострадавшим в возбуждении уголовных дел. Также она привела статистику, согласно которой к ней поступило 4592 письма от потерпевших по различным уголовным делам. Из них 1864 обращения были связаны с отказом в возбуждении уголовного дела.

РБК опубликовал 27 февраля мнения юристов. Так, старший партнер адвокатского бюро "Тайм Лекс" Артём Грицюк считает, что возбуждение уголовных дел без доследственной проверки может привести к параличу правоохранительной системы, так как без проведения доследственной проверки невозможно установить, имеются ли признаки преступления в описанном в заявлении событии.

Возбуждение уголовных дел без проведения доследственной проверки может "ухудшить положение наших граждан" и увеличить процент возбужденных уголовных дел,

Смотрите также
НОВОСТИ

уверена доктор юридических наук, председатель коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" Людмила Айвар. Она отметила: "Что такое прекращение уголовного дела? Это отрицательный показатель статистики для правоохранительных органов. Если уголовное дело возбуждено, возбудить его — вообще по щелчку, без проблем, а прекратить уголовное дело практически невозможно. И люди, попадающие в эту историю, пытаются в судах доказать свою невиновность". Она обратила внимание на то, что

в России "и суды имеют обвинительный уклон, и оправдательных приговоров у нас 0,01 только в мировых судах и в судах присяжных, которые отменяются влегкую". "Я категорически против этого всего. Это будет катастрофа", — высказалась адвокат.

Айвар продолжает: "Доследственная проверка для чего нужна? Чтобы сотрудники правоохранительного органа могли оценить то сообщение о преступлении или те факты, которые были выявлены, имеется ли там состав преступления или нет. Более того, для доследственной проверки введены достаточно широкие полномочия. На стадии доследственной проверки можно даже проводить экспертные исследования: могут провести бухгалтерскую проверку, могут потребовать документы, опросить лица. И когда проходит доследственная проверка, человек может прийти к выводу, имеется там состав преступления или не имеется".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков