Иран и Россия. Фото: vestifinance.ru
  • 27-02-2023 (12:33)

Директор ЦРУ выразил опасения по поводу усилившегося сотрудничества России и Ирана

update: 27-02-2023 (13:01)

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что США опасаются укрепления союза между Россией и Ираном. Об этом он сказал в эфире канала CBS.

В обмен на поставки беспилотников Россия предлагает иранцам помощь в их ракетной программе. Также РФ рассматривает возможность предоставления Ирану истребителей в обмен на военную помощь в украинской кампании, считает американская разведка.

"Сейчас он движется довольно быстро в очень опасном направлении: мы знаем, что иранцы уже предоставили русским сотни военных беспилотников, которые те используют, чтобы наносить ущерб украинским гражданам и инфраструктуре. Мы знаем, что они предоставили боеприпасы для артиллерии, а также для танков", — сказал Уильям Бернс.

Помощь в ракетной программе Ирана и предоставление истребителей далеко выходят за рамки украинского конфликта, также пояснил Бернс.

По теме
НОВОСТИ

"Это создает угрозы не только для украинцев, что мы уже видели, но и для наших друзей и партнеров на Ближнем Востоке", — подчеркнул Уильям Бернс.

Говоря о Китае, Бернс заявил также, что ЦРУ очень внимательно следит за развитием отношений между Пекином и Москвой. По его словам, у американской разведки появились данные о том, что Китай рассматривает возможность поставок летального оружия России.

"Это не значит, что они приняли окончательное решение или что они начали поставлять такое оружие. Но мы к этому относимся очень серьезно", — заявил Бернс.

Описывая сложившуюся ситуацию, директор ЦРУ предположил, что Путин понимает, что в ближайшее время не сможет победить, но и позволить себе проиграть тоже не может. Поэтому вместо того, чтобы отступить и найти возможность компромисса, который позволил бы ему выйти из этой ситуации, Путин лишь увеличивает усилия, несмотря на то, что происходящее — это уже по всем меркам стратегическая неудача России.

По словам Бернса, Путин без сантиментов относится к большим человеческим потерям в этой войне, в том числе в российской армии, но его самомнение и задетое честолюбие продолжают играть важную роль в войне.

Поэтому, считает Бернс, важно помогать украинским вооруженным силам разбить это самомнение.

"Я как бывший дипломат хотел бы видеть возможности для переговоров, но я не думаю, что россияне серьезны (по поводу переговоров) сейчас. И я думаю, что только успехи на поле боя создадут какие-либо возможности для переговоров в будущем", — сказал директор ЦРУ.

"Это будет решение украинцев, и, как сказал президент, не только мы как разведывательное сообщество, но и правительство должно сделать все возможное, чтобы украинцы смогли получить преимущество на поле боя и в итоге — за столом переговоров", — сказал Бернс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения