Война в Украине
  • 28-02-2023 (11:25)

Житель Ефремова попал в разработку ФСБ из-за антивоенного рисунка 12-летней дочери

update: 28-02-2023 (11:57)

В Тульской области на жителя города Ефремова Алексея Москалёва в конце 2022 года завели уголовное дело о так называемой дискредитации российской армии из-за поста в соцсети "Одноклассники", сообщило 27 февраля "Радио Свобода".

В совместном материале ОВД-Инфо и издания "Спектр" говорится, что уголовное дело возбудили 27 декабря 2022 года. Поводом для дела стала публикация в "Одноклассниках" от 29 июля 2022 года. По версии следствия, это "текстово-графические материалы, имеющие признаки дискредитации использования ВС РФ".

Москалёву 53 года. Он один воспитывает дочь-шестиклассницу и занимался в Ефремове разведением декоративных птиц. По его словам,

он попал в поле зрения полиции в апреле 2022 года. Тогда его вызвали в школу из-за рисунка ребёнка. Девочка нарисовала женщину, которая стояла у флага Украины и загораживала ребенка от ракет, которые летят со стороны России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Учительница рисования рассказала о рисунке директору школы, та сообщила в полицию, к школе в тот же день приехали полицейские. Они спрашивали имена у всех учеников на выходе, но дочери Москалёвой удалось пройти мимо них. На следующий день шестиклассница пришла в школу с отцом. Туда приехали сотрудники службы опеки и полицейские. Отца с дочерью увезли в отдел. Там на Москалёва составили протокол о так называемой дискредитации российской армии из-за комментария под видео про российских военных в "Одноклассниках".

Через день после визита полицейских в школу приехали сотрудники ФСБ и провели с Москалёвым, который вновь пришёл с дочерью в школу, беседу. По словам отца, эфэсбэшники рассказали ему, что он неправильно воспитывает дочь. Они пригрозили отнять дочь и отправить отца в тюрьму.

Суд оштрафовал Москалёва на 32 тысячи рублей. В конце декабря 2022 года к нему домой пришли с обыском и увезли на допрос в ФСБ, где его избили. Поскольку жителя Ефремова уже привлекали по статье о дискредитации армии РФ, против него возбудили дело по аналогичной уголовной статье из-за антивоенного поста в "Одноклассниках". Теперь ему грозит до трёх лет лишения свободы. Дочь Москалёва после обыска увезли в детский приют. Отец забрал её на следующий день.

Меру пресечения в рамках дела ему не назначили. Москалёв после возбуждения дела раздал птиц и уехал с дочерью из города.

Это не первый случай преследования школьников, которые не поддерживают войну России с Украиной. По данным ОВД-Инфо, в 2022 году восемь уголовно преследуемых за антивоенную позицию были несовершеннолетними. Точной статистики травли и преследования школьников за несогласие с политикой государства нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар