Лия Ахеджакова. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
  • 10-03-2023 (13:49)

"Современник" услужливо уволил Лию Ахеджакову

update: 10-03-2023 (14:27)

Народная артистка России Лия Ахеджакова, спектакли с участием которой сняли с репертуара в "Современнике", в своем письме "Новой газете" попрощалась со сценой, а также поблагодарила издание за собранные для нее письма читателей, сообщил 10 марта РБК.

Актриса написала: "Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая, любимая сцена — ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю,

какие драматурги! Какие режиссеры! Какие партнеры!" Ахеджакова вспомнила, как играла вместе с украинским актером Богданом Ступкой в Театре им. И. Франко в Киеве в спектакле "Старосветские помещики": "Богдан сказал мне: "Поздоровайся со сценой, она будет тебе помогать". И каждый раз, когда я ступала на киевскую сцену, я говорила: "Здравствуй, сцена! Я постараюсь не подвести тебя".

Ахеджакова родилась в актерской семье в 1938 году в Днепропетровске, выросла в Адыгее, где окончила студию ГИТИСа. С 1977 года работала в театре "Современник", где играла в постановках "Из записок Лопатина", "Вечно живые", "Спешите делать добро", "Крутой маршрут". После начала Россией войны в Украине неоднократно высказывалась против этого.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как писал РБК, сначала осенью 2022 года из репертуара "Современника" пропал спектакль "Первый хлеб", в котором Ахеджакова играла главную роль. Театр объяснял это "технической стороной вопроса". В январе в Санкт-Петербурге отменили антрепризу с участием актрисы по пьесе Людмилы Улицкой "Мой внук Вениамин". Организаторы также сослались на технические работы, однако до этого вице-спикер Мосгордумы и замглавы дирекции информационных программ "Вести" на ВГТРК Андрей Медведев пригрозил провести этот спектакль "в сопровождении музыкантов" ("музыканты" — бойцы "ЧВК Вагнера").

В феврале с репертуара "Современника" сняли последний спектакль с Ахеджаковой — "Игра в джин".

Актрисе о снятии спектакля сообщил директор театра Юрий Кравец, заявивший, что "был вынужден" убрать постановку, поскольку его "завалили гневными письмами" в адрес Ахеджаковой.

Напомним, что до этого в январе из МХТ имени Чехова был уволен работавший там с 2003 года народный артист РФ Дмитрий Назаров и его жена, актриса Ольга Васильева. Решению предшествовал разговор с художественным руководителем театра Константином Хабенским, который сказал, что если семья артистов останется в театре, то мобилизуют на войну молодых актеров. Назаров выступал с критикой действий власти и СМИ, в том числе в связи с войной в Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией