Юлия, Дарья и Захар Навальные на вручении премии "Оскар". Фото: Live ABC
  • 13-03-2023 (11:34)

Лучший документальный фильм

Блогосфера о присуждении премии "Оскар" документальному фильму об Алексее Навальном

update: 13-03-2023 (12:25)

Фильму канадского режиссера Дэниэла Роэра "Навальный" присуждена премия "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм". В фильме говорится о событиях 2020/21 гг. — отравлении Алексея Навального "Новичком", его лечении и возвращении в Россию. На церемонии присутствовала семья российского политика, брошенного властями РФ в тюрьму.

Вера Афанасьева:

"На российском телевидении объявили неделю объяснений — почему этот ваш "Оскар" х**ня из-под коня. И что "Мосфильму" пора учредить вместо него свой приз, гораздо более престижный.

Фильм "Навальный" режиссёра Дэниела Роэра, снятый по мотивам расследования The Insider и Bellingcat, получил премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм".

По теме
НОВОСТИ

Ура!

И да — кое-кто будет сегодня кушать творожок без аппетита".

Егор Ершов:

"Оскар — не нобелевка, но тоже неплохо!

И да, это сигнал в том роде, что "другие русские" таки признаны на высшем западном уровне.

Вообще, по ходу Запад после некоторых раздумий решил играть дальше по правилам холодной войны. Т.е. с одной стороны иметь дело с Советами as it is, с другой — привечать громкими премиями и прочим тамиздатом "других русских" и ещё немножко, в рамках какой-нибудь "недели порабощённых наций" — "картографов".

На самом деле совсем не самый плохой расклад".

Федор Крашенинников:

"Российское информационное агентство ТАСС при перечислении всех лауреатов премии "Оскар" не стало упоминать категорию "Лучший полнометражный документальный фильм", в которой победил "Навальный". РИА "Новости" выпустило восемь новостей о премии и лишь в одной назвало фильм Дэниэля Роэра победителем".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"И это значит, что Владимиру Путину, который не пользуется интернетом, в папочке положат вот это и он просто не узнает про то, что об истории с Навальным теперь знает весь мир".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"У Навального не только ШИЗО и ПКТ за расстегнутую пуговицу, У Навального — "Оскар" за лучший документальный фильм.

А поскольку в центре фильма расследование Навального попытки собственного убийства, по факту имеем, может быть, вообще первый в мире расследовательский "Оскар". Спору нет, круто!

Речь Юлии Навальной со сцены церемонии:

"Мой муж сейчас в тюрьме только за то, что говорит правду. Только за то, что защищает демократию. Алексей, я мечтаю о дне, когда ты окажешься на свободе, и когда наша страна станет свободной. Оставайся сильным, моя любовь!"

Поздравляю!

P.S. Замять скандал с Волковым "Оскаром" — тоже круто. Совсем немногим под силу)".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Оскар" фильму о Навальном — само собой. Скандал с врущим малоприятным (и до сеанса вранья — тоже) персонажем — само собой. [Важно тут, разумеется, не письмо в защиту олигархов — вот оно точно сегодня забылось бы, — важно то, что персонаж, претендовавший на звание "политика в эмиграции" и "правой руки" Алексея, посмел людям врать]. Одно другое не заминает и в информационной повестке не перекрывает. Во всяком случае, тем, кто пишет про "перекрывает", скажу — не-а! Вообще, для меня уже очень давно Алексей воспринимается совершенно отдельно от врущего персонажа".

Он же:

"И пошли разговоры про "Оскар" политизирован". Как будто это что-то плохое. Да, пока на свете будут два "НЕ" — НЕсвобода и НЕсправедливость — обязательно будет и политизированность. В том числе и в кино. И что дальше?"

Калой Ахильгов:

"Вижу комментарии вроде "Да это абсолютно политизированная награда. Да если бы Навальный был бы не в тюрьме, он бы ее никогда не получил…". Я абсолютно согласен, что награда носит политический окрас. Но, позвольте, это награда не за лучшую роль в художественном фильме, это награда за документальный сюжет. Уверен, вы смотрели этот фильм и сюжет там довольно интересный… Еще одна задача таких наград — обратить внимание всего мира на такой "сюжет".
Было бы странно говорить, что Нобелевская премия мира получена Дмитрием Муратовым чисто по политическим мотивам. Конечно, по политическим. Странно было бы вручать такую награду журналисту в Канаде или Японии, где пресса работает свободно и пишет все, что пожелает.
Поэтому те, кто говорят, что Оскар за фильм "Навальный" политизирован, должны понимать, что речь не о придуманной истории. Это реальная история человека, которая происходит на наших глазах. И на мой взгляд, такие награды находят своих людей в конкретном месте и конкретное время".

Дмитрий Колезев:

"Фильм Navalny получил "Оскар" как лучшая документальная лента, и это замечательно. Это важно не только для Алексея, его соратников, сторонников и семьи, но и вообще для всех оппозиционно и антивоенно настроенных россиян, потому что фильм во многом рассказывает историю о том, как россияне пытались сопротивляться режиму Путина — и почему режим все же оказался сильнее. Теперь эту историю узнает больше людей во всем мире".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Stay strong my love, thank you" — фильму "Навальный" дали Оскара. Поздравлять, правда, не с руки — не до праздника как-то. Да и развязка этого фильма промежуточная: надеемся, когда-то доснимут вторую серию — как он выйдет и что будет дальше.

Оскароносных кандидатов в президенты РФ пока не бывало. "Бесогона" разве что в противовес выдвинут? Если доживёт".

Андрей Окунь:

"Кажется, я знаю, за что Навального могут отправить в ШИЗО в 12-й раз. Это будет выглядеть примерно так:

— Навальный! Предупреждаю вас, что обязан поместить вас в ШИЗО за победу на Оскаре! Это неприемлемо!

Свободу не закрыть в клетке, не утрамбовать её в ШИЗО. Она всё равно вырвется и заявит о себе на весь мир. Победа фильма "Навальный" в номинации Оскар "Лучший документальный фильм" именно про это".

Телеграм-канал "Бегущий по кинолезвию":

"Да, Путин как "продюсер" немного не дотянул. Только 5 "Оскаров".

4 "Оскара" получил фильм "На Западном фронте без перемен", еще один — документальная картина "Навальный".

У лучшего фильма 95-й церемонии вручения "Оскара" "Все везде и сразу" 7 статуэток.

Но это и здорово, что самый большой урожай собрала фантазийная комедия.

Это говорит о том, что люди хотят жить и радоваться жизни. Не воевать, убивать, травить, сажать, мстить и ненавидеть. А любить и созидать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области