Война в Украине
  • 13-03-2023 (21:10)

Экс-замминистра иностранных дел Германии предложил план окончания войны в Украине

update: 14-03-2023 (10:44)

Бывший директор Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер предложил создать контактную группу, которая занялась бы подготовкой мирных переговоров Украины и России. Его концепция прекращения войны опубликована в берлинской газете Tagesspiegel. Одним из важных вопросов Ишингер считает формирование послевоенного правового пространства. При этом в центре обсуждения должны быть такие вопросы, как восстановление Украины, репарации, компетентность международной юстиции и преследование военных преступников. Наряду с этим должен подниматься вопрос о новом плане для поддержания надежной и долговременной европейской архитектуры безопасности.

Бывший заместитель министра иностранных дел ФРГ и немецкий экс-посол в США полагает, что созданная по его инициативе группа должна работать параллельно формату "Рамштайн", в рамках которого западные страны согласуют поставки оружия Украине. Собранная группа должна получить официальный мандат на приглашение сторон к переговорам, развитие стратегии и предложение проектов возможных договоров.

Успешными примерами решения конфликта Ишингер считает соглашения, заключенные после окончания войны в Югославии, которые готовил министр иностранных дел ФРГ Йошко Фишер, и мирный договор по Боснии и Герцеговине, достигнутый в 1995 году благодаря работе контактной группы.

Основными участниками переговорной группы, по предложению Ишингера, должны быть США, Великобритания, Франция и Германия. От них в переговорной группе могут проводиться интенсивные переговоры на уровне государственных советников безопасности.

НОВОСТИ

Созданная группа может привлекать к работе министров обороны стран НАТО, представителей стран Балтиии, а также ООН, ЕС, ОБСЕ и НАТО. Отдельные переговоры могут проводиться на уровне чиновников или послов. Основным условием Ишингер считает регулярность встреч участников группы параллельно с группой министров иностранных дел.

Важные страны "глобального юга", такие как, например, Бразилия, Индия, а также Китай, должны быть приглашены, чтобы действовать в расширенном внешнем круге переговорных сторон. Политической целью на фоне блокирования Россией любых не устраивающих её решений Совбеза ООН было бы достижение легитимности благодаря международному участию в обсуждении мирных переговоров.

Для заключения перемирия Ишингер считает необходимым, во-первых, обсуждение проектов договора, затем вопроса о том, кто будет наблюдать за соблюдением соглашений, далее — вопроса о том, могли бы такие страны, как Китай и Индия, участвовать в операции по поддержанию перемирия и на каких условиях. Дискуссии должны вестись и в отношении того, должно ли соглашение о перемирии подтверждаться ООН или нет, нужны ли военные линии разграничения, контроль мер по разоружению и введение отдельных бесполётных зон.

По вопросу Крыма Ишингер предлагает в случае, если Киев не сможет вернуть его военным путем, осуществлять контроль над полуостровом со стороны различных стран и провести референдум о принадлежности к Украине среди жителей Крыма. Одной из опций также является вынесение вопроса о принадлежности Крыма за рамки переговоров.

Среди обсуждаемых вопросов — членство Украины в НАТО или возможный отказ от него, о чем президент Владимир Зеленский говорил весной 2022 года. В этом случае необходимо обсудить, как должны выглядеть гарантии безопасности Украине, в том числе со стороны США и других партнеров по НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей