По поводу охватившей страну эпидемии доносов есть два вполне очевидных замечания.

Первый. "Эпидемией", как мы теперь очень хорошо знаем после событий 2020-2021 гг, называется массовое заболевание, в моменте охватывающее не менее 5 процентов населения на конкретной территории. (Ну, если точнее, то порядок определения эпидемического состояния несколько сложнее, но упрощенно 5 процентов – вполне понятный порог, который позволяет сделать подобный вывод).

Потому говоря об эпидемии доносов, мы будем вряд ли сильно грешить против истины – пропаганда ненависти, лжи и злобы, льющаяся сегодня из всех государственных и привластных информационных ресурсов, сняла тормоза у тех людей, кто и в обычное время был мерзавцем, теперь же они перестали стесняться быть мразью. Более того – состояние расчеловечивания теперь называется патриотизмом. Патриотизм – он про любовь к родине. А вот ненависть патриотизмом быть не может, оскотинивание и утрата человеческого облика – это не патриотизм, хотя сегодня режим прямо заинтересован именно в такой трактовке.

Тем не менее, возьму на себя смелость предположить, что таких людей – меньшинство. Не знаю, сколько в процентах, но меньшинство, и даже подавляющее меньшинство. Но достаточное, чтобы говорить о состоянии эпидемии утраты человеческого облика. И да – это заразно, хотя нормальный человек потому и нормален, что обладает огромным внутренним иммунитетом против этого заболевания.

Это меньшинство, как и положено меньшинству, агрессивно, его поддерживает режим, поэтому создается впечатление, что оно повсюду и его большинство. Это как заполонившие Запад геи и прочие девианты. Их всё равно немного (природу обмануть нельзя), но западная пропаганда создает устойчивое впечатление, что они везде, всюду и их большинство. Задача пропаганды – не только вытащить эту мразь на поверхность, но и создать устойчивое впечатление его доминирования. Хотя кривую Гаусса никто не отменял, и людей нормальных, безусловно, больше. "Норма" – это, конечно, понятие относительное. В нормальном человеке намешано многое – и хорошее, и плохое. Но мразью его это не делает. Мерзавец – это все-таки девиация, но любое отклонение потому и отклонение, что оно никогда не доминирует.

Поэтому первое замечание – да, сегодня мы столкнулись с тем, что государство в принудительном порядке востребовало девиантов и психических калек и предоставило им площадку для выражения своих "не-нормальных" отклонений. Их много, они агрессивны, что и создает соответствующее впечатление. Но они всё равно не определяют ментальность народа, и как только этот режим уйдет, как только новый режим будет вынужден возвращаться к нормальной морали, как одному из источников развития, так эти люди быстро вернутся в свое маргинальное состояние. Если этого не будет сделано, общество ждет распад, так как "не-норма", ставшая нормой, вызывает психический спазм. Мышца не может быть постоянно в запредельном напряжении, общество не может быть в постоянном стрессе.

Здесь полная аналогия с самим бандитским режимом, где власть представлена людьми с моралью уголовников. В норме эти люди должны сидеть в маргинальном подполье или тюрьме, так как криминал не может управлять государством. Что мы, кстати, на примере современной России и наблюдаем. И любой "нормальный" режим после путинских будет вынужден загонять их обратно туда, откуда они выползли. Иначе страна просто умрет.

Эпидемия налицо. Она сознательно запущена властью, и она угрожает обществу, его устойчивости и самому существованию. Но говорить о том, что большинство или даже значительная часть населения поражена этой эпидемией, нельзя. Это нужно помнить тем, кто любит рассуждать о коллективной вине и ответственности.

И второе замечание. Что отличает мерзавца, доносчика и сексота от законопослушного и добропорядочного гражданина? Как можно формализовать эти два диаметрально противоположных понятия?

Есть такой документ, как Уголовный кодекс. В базе своей это нормальный документ, определяющий само понятие преступления. Здесь та же кривая Гаусса – большая часть его статей нормальны, выверены и продиктованы вековым опытом. Новации, которые внесены в последнее время в ходе развернутого против страны террора – это те самые девиации, которые ломают понятие преступления, но их все равно немного и они рано или поздно, но будут отменены именно как отклонения от нормы.

Так вот, в УК есть статья об ответственности за недонесение о преступлении. Статья 205.6

Суть статьи – есть четкий перечень преступлений (всего их 14), несообщение о которых образует состав преступления для человека, который знал о них, но не сообщил.

Любой законопослушный и добропорядочный гражданин, столкнувшийся с одним из этих четырнадцати преступлений, не просто может, а обязан проинформировать о них и сообщить всю известную ему информацию. И это его долг и обязанность.

Доносчик отличается от добропорядочного гражданина тем, что доносит обо всем, что сам сочтет преступлением. Это и есть маркер, который отделяет нормального человека от мерзавца.

Вчерашняя история в московском метро, когда сексот подглядел в чужом телефоне что-то "дискредитирующее" и помог властям отправить за решетку человека, выходит за рамки этих 14 преступлений, обязанность о сообщении о которых обозначена в УК. Вывод: доносчик – мерзавец. И точка. И его "патриотические" мотивы здесь дело десятое.

Да, в статью 205.6 можно внести дополнения и вообще весь УК вменить в обязанность донесения, но по понятным причинам тогда вся правоохранительная система войдет в штопор. Она и так, кстати, на ладан дышит, перегруженная политическими обязанностями. Но это будет то самое отклонение, которое разрушит систему, а потому вряд ли на это пойдут даже из чисто инстинктивных соображений. Хотя сегодня может быть, конечно, всё, что угодно. Главное правило "не-нормы" – правил больше нет.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены