Фото: portalrebenka.com
  • 27-03-2023 (09:03)

The Insider смог установить, кто избивал вывезенных из Украины детей

update: 27-03-2023 (09:08)

Одним из применявших насилие к детям, вывезенным из Украины в Россию, был бывший сотрудник украинского спецподразделения МВД "Беркут" Валерий Астахов. В 2014 году он перешел на сторону России, утверждает издание The Insider. Его по фотографиям опознали сами дети.

По данным СМИ, Астахов в конце 2013 года участвовал в столкновениях на Майдане в составе подразделения "Беркут", защищая тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. После победы революции и аннексии Крыма он выехал в РФ и получил российское гражданство. Астахов продолжил службу в российском управлении МВД, которое базируется в Евпатории.

The Insider отмечает, что в 2014 году Астахов уже участвовал в фактическом похищении детей: он вывозил их из Славянска Донецкой области Украины в Ростовскую область России. Тогда был вывезен 21 ребёнок в возрасте от 2 месяцев до 12 лет, а Астахов бездоказательно утверждал, что автобус с ними собирались расстрелять украинские военные.

23 марта в Украину вернулись 17 детей, которых в октябре прошлого года оккупационные власти Херсонской области принудительно отправили в детские лагеря на территории аннексированного Крыма. Некоторые из вернувшихся детей заявили, что в лагере "Мечта" в Евпатории их избивали железным прутом за поддержку Украины и неповиновение. Потом их перевели в другой лагерь, "Дружба", где периодически на несколько часов запирали в подвале.

По данным властей Украины, за время войны на территорию России и аннексированного Крыма были незаконно вывезены свыше 16 тысяч детей. Многие из них подвергаются "перевоспитанию", некоторых учат стрельбе и обращению с техникой. Вернуть на родину удалось пока чуть больше трёхсот детей.

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за депортацию детей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России