Владимир Путин поручил до 1 мая упростить использование Fan ID россиянами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми.

Хроническая и неустранимая проблема современной российской власти - в категорическом непризнании собственных ошибок. Особенно, когда эти ошибки не просто налицо, а становятся фактором риска. У парней с улицы специфическое понимание силы и слабости. Признавший ошибку - слабак. "Органы не ошибаются".

Подобные ситуации повторяются постоянно по любым, даже незначительным поводам. Уже сформировалась технология манипулирования этой фантомной болью - если какой-то губернатор попадает в зону риска, самое лучшее, что он может сделать - это организовать протесты против себя или аппаратную войну. Тогда Кремль из принципа не будет принимать кадровое решение, чтобы не идти на поводу у улицы или конфликтующей стороны. Ну, а полученной передышкой уже можно воспользоваться, чтобы аппаратно "порешать и разрулить" возникшую проблему.

В решении по Fan ID ищут сложные подоплеки, обязательства перед мировым правительством по планам "цифровизации". Возможно, и так. Но самое простое объяснение обычно объясняет всё. Именно иррациональная психологическая неспособность признания ошибок приводит к тому, что провальное решение будет продолжать действовать, так как иначе власть будет выглядеть слабой. Как минимум в своих собственных глазах.

Нюанс в том, что для признания ошибки нужна куда как большая сила. Уверенный в себе человек не боится своих промахов, просчетов и ошибок. Он, напротив, умеет извлекать из них уроки. А вот это еще одна проблема современной российской власти - она необучаема в принципе.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены