Фото: pixabay.com
  • 07-04-2023 (22:07)

Военного из Мурманской области осудили за отказ воевать в Украине

update: 07-04-2023 (22:07)

Заозерский гарнизонный военный суд в Мурманской области приговорил старшего лейтенанта Дмитрия Васильца к двум годам и пяти месяцам колонии-поселения за неисполнение приказа во время боевых действий. Мужчина отказался отправиться на войну в Украине. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Эльвиру Тарасову.

Василец служил в Печенге Мурманской области и в феврале 2022 года уже принимал участие в полномасштабном российском вторжении в Украину.

После пяти месяцев пребывания в зоне боевых действий военный получил отпуск. Тогда же он поехал в Бурятию к близким своих погибших друзей. Вернувшись Василец заявил, что "принял философию буддизма". Новые убеждения препятствуют приказу вернуться на войну.

Василец подал рапорт об отказе от участия в войне. После чего на него было заведено уголовное дело. В постановлении о возбуждении дела говорится, что старший лейтенант Дмитрий Василец "будучи здоров и годен к прохождению военной службы, не имея медицинских ограничений для исполнения приказа, при наличии объективной возможности его исполнения, действуя умышленно, осознавая характер своих действий, отказался его исполнить, тем самым отказавшись от участия в боевых действиях".

По теме
НОВОСТИ

Василец стал первым известным обвиняемым по делу о неисполнении приказа во время боевых действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября