Владимир Путин и Вячеслав Володин. Фото: censoru.net
  • 14-04-2023 (08:36)

Госдума даст Путину право решать, надо ли исполнять решение международного органа

update: 14-04-2023 (10:47)

В Государственную думу РФ внесли поправки, которыми президента наделят "полномочиями по защите граждан России в случае принятия иностранными или международными органами решений, противоречащих российскому законодательству", сообщил 14 апреля сайт Госдумы.

В числе авторов инициативы председатель Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех фракций.

Как сообщили "Ведомости", Володин проводил совещание с вице-спикером Ириной Яровой, председателями комитета по обороне Андреем Картаполовым и комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым по подготовке изменений в законодательство, запрещающих деятельность Международного уголовного суда (МУС) на территории России.

Володин отмечал, что речь идет о введении запрета публичных призывов к исполнению решений иностранных органов и сотрудничества с ними. Спикер говорил, что за это должна быть уголовная ответственность в виде штрафов и лишения свободы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Президента же Володин предложил наделить полномочиями по защите граждан России в случае принятия международными органами решений, противоречащих российскому законодательству.

Активность на этом направлении спикер начал проявлять после того, как Международный уголовный суд (МУС) в Гааге 17 марта выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Отметим, что в сокращенном виде подобное полномочие уже имеется у Конституционного суда РФ, который с момента внесения изменений в Конституцию РФ в 2020 году

получил право разрешать вопрос о возможности исполнения любых решений межгосударственных органов, а также иностранных или международных судов (в том числе третейских), налагающих обязанности на Россию.

Но полномочия органа в значительной мере ограничены тем, что проверка осуществляется именно на предмет соответствия Конституции. Поправки в нынешнем состоянии предоставляют президенту практически идентичные возможности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских