Прием министра обороны Китая. Фото: az.sputniknews.ru
  • 17-04-2023 (08:57)

Срочный прием Путиным министра обороны Китая показал важность его визита

update: 17-04-2023 (11:22)

Владимир Путин вечером 16 апреля провёл в Кремле встречу с членом Государственного совета, министром обороны Китая Ли Шанфу. Во встрече принял участие министр обороны России Сергей Шойгу, следует из информации Кремля.

Путин напомнил о том, что недавно встречался с главой КНР Си Цзиньпином, подчеркнул крепкие отношения, которые "превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, строятся на принципах неприсоединения, непротивоборства третьей стороне, и они очень устойчивы". Он высказал надежду на активное развитие сотрудничества в практических областях, отметил новую эпоху отношений.

В ответ Ли Шанфу сказал, что восстановление мировой экономики происходит очень медленно, в мире очень неспокойно,

очень востребован мир, востребованы мирные отношения между странами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

РБК привел мнение китайского военного эксперта и телевизионного комментатора Сун Чжунпина, что у РФ и Китая будет больше взаимовыгодных военных обменов в разных сферах, в том числе в области оборонных технологий и военных учений. Ли Шанфу в рамках визита планирует посетить учебное заведение по подготовке российских военнослужащих.

Напомним, что китайский министр обороны прибыл в Москву менее чем через месяц после визита лидера КНР Си Цзиньпина, визит которого продолжался два дня. За это время Путин и Си провели встречу за закрытыми дверями, которая длилась четыре с половиной часа, а также трехчасовые переговоры, после чего дали совместную пресс-конференцию. По итогам визита лидеры двух стран выступили с заявлениями, в которых подчеркивали уникальный характер как их личных отношений, так и отношений между странами.

После этого в Москву прибыли китайские специалисты в сфере кибербезопасности, есть договоренность о том, что будет разработана возможность отключения в РФ YouTube к концу 2023 года. О поставке оружия Китаем России есть очень противоречивая информация. Глава МИД КНР заявил, что поставок оружия не будет ни одной из воюющих стран. 

Отметим, что генерал Ли Шанфу до занятия кресла министра долгое время руководил Центром запуска спутников Сичан, а потом отделом разработки оборудования Центральной военной комиссии.

Он находится под санкциями США за сделки, связанные с передачей Россией Китаю

боевых самолётов Су-35 и оборудования, связанного с зенитно-ракетным комплексом С-400.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса