Флаги стран "Большой Семерки" (G7). Фото: focus.ua
  • 18-04-2023 (07:22)

Страны G7 продолжат блокировать активы РФ: ими могут исполнить решения судов

update: 18-04-2023 (09:10)

Страны G7 будут держать российские активы заблокированными до тех пор, пока не завершится война в Украине, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел государств после встречи в Японии (изложение РБК от 18 апреля).

В заявлении сказано: "Суверенные активы России в наших юрисдикциях останутся обездвижены до тех пор, пока не будет разрешен конфликт, связанный с нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Любое урегулирование конфликта должно гарантировать, что Россия заплатит за причиненный ею ущерб".

Кроме того, страны "Большой семерки" планируют ужесточать санкции против России, контролировать их соблюдение и не давать третьим странам "подрывать" действующие ограничения. G7 вновь призвала другие государства "прекратить помощь России" в конфликте. В заявлении также указано, что страны группы

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

намерены усилить координацию "для предотвращения и реагирования на поставки оружия в Россию третьими сторонами" и будут принимать меры против тех, кто финансирует боевые действия.

В феврале 2022 года глава российского Минфина Антон Силуанов сообщил, что Россия из-за санкций США, стран ЕС и других государств лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов: из общего объема в $640 млрд около $300 млрд оказались недоступны.

На Западе изучают различные способы того, как поступить с заблокированными российскими активами. В том числе рассматривалась возможность их конфискации с дальнейшей передачей Украине, однако пока не найден вариант такого решения. США продолжают рассматривать возможность передачи замороженных средств на восстановление Украины.

Отметим, что в апреле Арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить 5 млрд долларов украинской госкомпании "Нафтогаз" за ущерб, причиненный аннексией Крыма. Суд рассматривает и другие иски украинских госкомпаний к России за причиненный ущерб. Исполнение решений по ним может происходить из замороженных средств РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет