1. Казахстан увеличивает экспорт нефти в обход России после поручения президента Касым-Жомарта Токаева найти альтернативные маршруты для продажи сырья. Об этом пишет Reuters со ссылкой на статистику перевозок и источник в отрасли. В первом квартале 2023 года казахстанские нефтяники поставили на внешние рынки 163,4 тыс. тонн нефти по транскаспийскому морскому маршруту — из порта Актау в Баку. В результате экспорт в обход России увеличился в шесть раз. Ранее Казахстан поставлял всю нефть на экспорт через порт Новороссийска.

2. Власти Казахстана работают над тем, чтобы не содействовать обходу западных санкций против России, все необходимые меры принимаются. Об этом рассказала председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова, передает ТАСС. По ее словам, банки и финансовые организации значительно усилили соответствующие процедуры. Речь идет и об использовании иностранной валюты в расчетах, и о работе с санкционными лицами, которые включены в те или иные списки.

3. Представитель Министерства иностранных дел (МИД) Казахстана Айбек Смадияров пригрозил тюрьмой 23-летнему казахстанцу Маргулану Бекенову, служащему в ЧВК "Вагнер". Слова политика передает агентство NewTimes.kz. Он добавил, что власти Казахстана направили все соответствующие запросы в органы Российской Федерации и поддерживают контакт с родителями бойца. На родине ему грозит срок от 5 до 9 лет лишения свободы.

4. В январе 2023 года в Казахстане лишили мандата депутата Азамата Абильдаева за высказывания в поддержку СВО. Пленум национального совета партии "Ак жол" решил, что его слова противоречат партийной и депутатской этике и исключил его из партии. В тот же день Центральная избирательная комиссия Казахстана признала утрату полномочий депутата в связи с исключением из партии.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены