Дорога к будущему благоденствию. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 05-05-2023 (10:30)

Банкрот Мордовия будет восстанавливать захваченные "новые территории"

update: 05-05-2023 (11:23)

Глава Республики Мордовии (РМ) Артем Здунов в своем Telegram-канале рассказал, что за республикой закреплен Каланчакский муниципальный округ Херсонской области, сообщил 5 мая корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Здунова, в округе проживает около 15 тысяч человек. Инфраструктура старая и давно не обновлялась. Туда направили делегацию, в которую вошли члены правительства и администрации главы РМ. Ее возглавил председатель правительства Мордовии Дмитрий Поздняков. Были проведены встречи с так называемым правительством Херсонской области (напомним, что российским войскам не удалось захватить основную часть территории Херсонской области и пришлось оставить ее центр — Херсон), а также с пророссийским руководством Каланчакского муниципального округа.

Намечено наладить медицинскую помощь, подготовку учителей, снабдить округ учебниками и художественной литературой. Жителей захваченной РФ части Херсонской области Здунов назвал "согражданами".

Со слов Здунова, работу предстоит проделать в каждом направлении, округу будет оказана помощь по включению в отраслевые федеральные программы в сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ, промышленности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что эти амбициозные планы власти сопровождают непрекращающиеся жалобы жителей как столицы Мордовии, так и сельских районов и поселений республики.

Люди жалуются на плохое медицинское обслуживание, нехватку лекарств даже для онкологических больных, говорят о разбитых дорогах, ржавой воде, заброшенных остановках общественного транспорта, проблемах с его нехваткой и многом другом.

Хотя РМ удалось в основном за счет помощи Кремля сократить госдолг до уровня собственных доходов, финансовая ситуация остается сложной. В республике есть много мест, которые остро нуждаются в той помощи, которая обещана украинским "согражданам".

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли