Владимир Путин вручает орден Почета Маргарите Симоньян, 20.12.22. Фото: kremlin.ru
  • 12-05-2023 (12:07)

От имени Маргариты Симоньян мошенники собирали деньги "на помощь участникам СВО"

update: 12-05-2023 (12:35)

Полицейские задержали трёх человек, которые подозреваются в том, что собирали деньги у граждан от лица главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян якобы для помощи участникам так называемой "спецоперации" (СВО). Оборот за последние полтора месяца превысил 7 млн рублей, сообщила 12 мая пресс-служба МВД.

"МВД Медиа" показало запись задержания. На ней совсем молодые люди. Они были задержаны в Перми сотрудниками Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России совместно с коллегами из МВД по Республике Татарстан.

Мошенники создали в одном из популярных мессенджеров несколько каналов, которые вели от имени Маргариты Симоньян и размещали в них сообщения о необходимости закупки техники для нужд военнослужащих, выполняющих задачи на войне в Украине.

Желающим помочь предлагали перечислить деньги на банковские карты, якобы принадлежащие волонтерам, оттуда собранные средства похищались.

Смотрите также
НОВОСТИ

Симоньян обратилась в полицию, личности участников криминального бизнеса были установлены, они задержаны. По версии следствия, двое из них получали на свои дебетовые карты деньги от подписчиков канала из разных субъектов РФ. Суммы переводов достигали 20 тысяч рублей.

Посредники перечисляли средства организаторам схемы, оставляя часть себе в качестве вознаграждения.

Оборот по их счетам за последние полтора месяца превысил 7 млн рублей. Следователь отдела полиции "Савиново" УМВД по Казани возбудил уголовное дело о групповом мошенничестве (часть 2 статьи 159 УК РФ). В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники