Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фото: Hayk Baghdasaryan / Photolure / Reuters
  • 16-05-2023 (07:51)

Армения осторожна в сотрудничестве с Россией из опасения санкций

update: 16-05-2023 (08:53)

Власти Армении опасаются западных санкций за сотрудничество с Россией. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян 15 мая в интервью чешскому журналу Respekt. Выдержки из интервью привело армянское информагентство Armenpress.

По словам Пашиняна, там, где есть возможность, Ереван с радостью идет навстречу российскому спросу, но санкции — это красная линия.

"И мы говорим это очень четко России: мы не хотим навредить вам, но мы не можем позволить себе самим попасть под санкции. Здесь нет никакого секрета", — сказал премьер. По его словам, из-за "событий" в Украине логистические цепочки грузоперевозок нарушились или перестали функционировать. Многие товары, которые раньше поставлялись в Россию напрямую, теперь попадают туда через третьи страны.

Пашинян заверил, что Ереван не помогает Москве обходить западные санкции. По его словам, Армения стремится быть прозрачной в отношении подсанкционных товаров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Евросоюз и США поставили задачу пресечь попытки России обходить введенные против нее санкции. Вашингтон стремится повысить качество обмена информацией между государствами, которые ввели ограничительные меры, и оказывать давление на компании, которые помогают России оснащать и финансировать Вооруженные силы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:17)

Бастрыкин поручил возбудить дело против полицейских, которые избили петербургского нацбола, воевавшего в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова