"Спасем детей от путинизма". Фото: Rusoslibres.eu
  • 01-06-2023 (11:12)

Глобальная акция "Спасём детей от путинизма" завершится 4 июня

update: 01-06-2023 (11:22)

Заключительная неделя глобальной акции россиян "Спасём детей от путинизма" завершится 4 июня. В акции-эстафете принимают участие около пятидесяти городов более чем в двадцати странах мира. Акция стартовала 22 апреля. Она организована антивоенными и демократическими сообществами россиян.

В центре внимания — трагедия детей, которые пострадали и продолжают страдать от действий путинского режима.

Депортация украинских детей в РФ носит планомерный характер. По подтверждённым данным, незаконно вывезено почти 20 тысяч детей. В отношении них действия путинской власти ПАСЕ признала геноцидом, факты говорят о программе уничтожения нации. В их числе препятствование использованию родного языка, навязывание негативных представлений об Украине, жесткая идеологическая обработка. Целенаправленность действий подтверждается изменениями в законодательстве РФ об ускоренном переходе депортированных детей в российское гражданство и упрощении процедуры усыновления.

Путинизм пытается уничтожить и будущее России. Дети всех возрастов помещены в обстановку запрета свободы мысли и слова. В учебных заведениях идет пропаганда во всех её видах: от обязательного подъёма флага до введения "Разговоров о важном" и изменений в учебных программах.

С каждым днём растёт милитаризация гособразования и воспитания, марширующие строем детсадовцы уже не выглядят уникальным явлением.

В ходе всемирной акции "Спасём детей от путинизма" россияне стараются повлиять на ситуацию через обращения к правительствам и международным структурам, таким как UNICEF, Международный Комитет Красного креста, Комитет по правам ребёнка ООН.

В рамках акции организован сбор средств в поддержку организаций, занимающихся поиском и возвращением украинских детей, и в помощь пострадавшим от путинских репрессий российским детям и семьям с детьми.

Митинги, пикеты, перформансы, демонстрации россиян организуются на всём протяжении эстафеты и уже прошли в городах Италии, Кипра, Португалии, США, Турции, Швеции, Ирландии, Норвегии, Финляндии, Франции, Польши, Литвы и Швейцарии, а в испанской Барселоне был устроен благотворительный концерт.

На последнюю неделю акции-эстафеты запланировано:

1 июня, в Международный день защиты детей:

  • перформансы в Гёттингене, Германия, и в Белграде, Сербия;
  • презентация доклада о нарушениях прав ребёнка в РФ, о депортации украинских детей и дискуссия на русском и немецком языках в Висмаре, Германия; 
  • десятичасовой пикет у посольства РФ в Мадриде, Испания;
  • митинг в Риге, Латвия, и Хельсинки, Финляндия;
  • манифестация в Сан-Диего, США;
  • праздник для детей украинских беженцев и переселенцев в Нарве, Эстония.

3 июня:

  • митинг у российского консульства в Торонто, Канада, и в Ницце, Франция;
  • еженедельный пикет у российского консульства в Лиссабоне, Португалия; 
  • политическая протестная акция в Лос-Анджелесе, США; 
  • марш в Париже, Франция.

4 июня, в Международный день невинных детей — жертв агрессии:

  • благотворительный концерт госпел-хора в центре Барселоны, Испания; 
  • марши против депортации украинских детей в Монреале и Оттаве, Канада;
  • митинги у посольств РФ в Лондоне и Варшаве, в Лиссабоне и Порту в Португалии, в городах Будве и Баре (Черногория); 
  • марш в Чикаго, США;

3-й Антивоенный форум откроется 3 июня в турецкой Анталье, состоятся доклады и дискуссии по различным аспектам помощи детям, их поддержки и спасения.

С завершением акции-эстафеты россияне не ослабят внимания к чудовищному положению, в котором усилиями Путина оказались украинские и российские дети и которое грозит уничтожением будущего двух стран.

Проект "Спасём детей от путинизма" не останавливается: продолжится сбор средств, будет оказываться посильная помощь в розыске и возвращении депортированных из Украины детей, не прекратится поддержка несовершеннолетних и семей с детьми, подвергающихся репрессиям и давлению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма