На Ютубе появился ролик "Каспаров vs Шендерович". В нем дается отрывок из интервью, в котором Виктор Анатольевич продолжает настаивать на своей правоте, когда он говорит о "всплесках нацизма" в Украине, и своем праве изобличать эти всплески. Послушаем:

"Я имею право среагировать на свою боль. Я реагирую на то, что задевает меня. Меня задевает сотрудничество с русскими нацистами, с любыми нацистами. Меня задевают оскорбления, наносимые мне и моим товарищам. Пощечины, которые раздаются в товарном количестве в адрес моих товарищей. В адрес моего, извините, народа, потому что я россиянин. Мне это небезразлично. И когда я вижу проявления нацизма, всплески нацизма, я имею право об этом сказать и назвать вещи своими именами.

Да, это проявление нацизма — просто по определению. У вещей есть свои имена, их надо называть своими именами. Доктрина о неполноценности или превосходстве одного народа над другим называется нацизмом. Точка".

Виктор Анатольевич допускает незаметный невооруженным глазом подлог, приводя в определении нацизма вместо слова "нация" — а именно доктрина о неполноценности или превосходстве одной нации над другой называется нацизмом — слово "народ". Ну ведь в самом названии нацизма содержится указание, от какого слова произошло это понятие: от слова "нация"!

Российский народ — это этнос, а не нация. Нет в природе такой нации — россияне. Россияне как народ состоят из многих десятков наций, чем Российская империя, а особенно ее реинкарнация в виде Советского Союза, всегда гордилась. И нынешняя ненависть украинцев к россиянам — это не ненависть к русским как к нации в биологическом или расовом смысле. Никакого провозглашения превосходства украинцев над какой бы то ни было нацией, в том числе русскими, нет. Есть естественная ненависть к оккупантам, не к русским — а к россиянам, подданным Путина. Которые, подавляющим большинством, либо равнодушно отнеслись к развязанной им войне против Украины, либо с воодушевлением ее поддержали. Которые радуются убийствам десятков тысяч людей в соседней стране, разрушению украинских городов. Сейчас радуются страшной экологической катастрофе, устроенной их фюрером, затопленным поселкам и пашням, гибели тысяч ни в чем не повинных животных.

Так что Шендерович со своими "всплесками нацизма" в Украине может идти вслед за русским военным кораблем.

Абсурдность определения Шендеровичем нынешней ненависти многих украинцев к россиянам как нацизма подтверждается также тем фактом, что россиян сейчас ненавидит и большинство русских — граждан Украины. Что же — сами русские проповедуют неполноценность русских или превосходство одних русских над другими русскими? — Абсурд пропадает, если мы все-таки поймем, что речь идет о ненависти к агрессору, не к русским — а к россиянам.

Что же — Виктор Анатольевич не понимает этих элементарных нюансов?

Вопрос на засыпку: советские люди, ненавидевшие во время войны немцев — были нацистами? Их ненависть основывалась на доктрине превосходства советского народа над немецким?

Вот вроде бы и сторонники, и даже некоторые противники говорят о Шендеровиче: умный человек. Ну ладно, не чувствует умный человек разницы между понятиями "русские" и "россияне", не понимает, что россияне — это не нация, и потому ни с какими натяжками невозможно называть ненависть украинцев к агрессору нацизмом. Но я, правда, совсем не понимаю, как умный человек может не понимать, что в момент, когда на украинцев падают бомбы и ракеты российских фашистов, когда российские фашисты совершают одно преступление за другим, ему, борцу с украинским нацизмом, лучше помолчать.

Просто помолчать.

Подкреплю свое мнение "тяжелой артиллерией", мнением Гарри Каспарова из того же ютуб-ролика: "Некоторые высказывания Шендеровича, повторение этих высказываний и глубокая убежденность в том, что он может сегодня вести "борьбу с украинским нацизмом" и указывать Украине на те издержки этой войны, священной войны, которую ведет украинский народ сегодня, — это контрпродуктивно (будем давать дипломатические оценки).

На самом деле это большая проблема для нас всех. Нет у вас права ничего заявлять! Нет права критиковать украинцев, пока российский фашизм зверствует на украинской земле. Этого права может не появиться при нашей жизни, так тоже может быть, это очень неприятно".

В общем, то же самое: помолчи, Виктор Анатольевич!

Почему умный человек не понимает таких простых вещей? — Или это отсутствие элементарного такта, эмпатии? — Загадка.

Вспомнился горинский "Мюнхаузен", отзыв барона о пасторе, который не понял его шуток и отказался обвенчать Мюнхаузена с его возлюбленной Мартой:

— Мне сказали: умный человек.

На что Марта отвечает ему:

— Ну мало ли что про человека болтают.

Может, действительно, болтают про человека, даже, можно сказать, клевещут на бедолагу?!

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter