На Запорожском фронте ВСУ перешли от подготовительных ударов и атак легких сил к полноценной попытке прорыва фронта в районе Орехова. На это указывают все признаки. А именно:

— Использование больших сил.
— Появление в бою танков Leopard 2.
— Атака сразу по трем направлениям и непрерывное давление.
— Первые результаты и отбитые у российской армии позиции.

Нет смысла гадать, будет ли прорыв успешным, тем более мы не до конца понимаем, каких результатов ВСУ достигли уже сейчас. Просто потому что единственный источник информации — российская сторона. Но даже из их сообщений можно почерпнуть кое-какую информацию. 

Для начала они не стесняются сообщать о локальных успехах ВСУ — освобождении 1-3 небольших населенных пунктов или их окраин. Кроме того, риторика Z-каналов сильно напоминает ту, что была в самом начале Изюмской операции. Нужно 2-3 дня на то, чтобы они начали признавать очевидное. Не исключаю что на Запорожском фронте может быть то же самое.

Однако слишком оптимистично атаки ВСУ сейчас воспринимать тоже нельзя. Как я уже сказал, пока мы видим лишь попытку прорыва. Это война — противостояние двух сторон. И вовсе необязательно украинская армия будет выигрывать все битвы. Сейчас надо наблюдать и анализировать, что происходит, сохраняя трезвую голову. Важно, что основным направлением для первой попытки стало именно Мелитопольское. О том, почему оно на мой взгляд предпочтительное я писал еще весной. Если коротко — это самая ближняя дорога в Крым и к "сухопутному коридору" российской армии. 

Отмечу, что любое наступление подразумевает потери. Вы же помните классическую формулу 3 к 1 и даже 5 к 1 — необходимое преимущество наступающей стороны над обороняющейся. В том числе запас на потери. Поэтому не нужно воспринимать демонстрируемые фото и видео с горящей украинской техникой как некий критический фактор. Лучше трезво оценить то, что мы видим. А пока там максимум 4 танка Leopard 2 (1 уничтожен и 3 повреждены) и около десяти БТР/БМП. Если это все, что российская сторона может показать в качестве "огромных потерь ВСУ", то значит наступление идет суперуспешно. И главное — потери на самом первом этапе прорыва всегда самые большие. А вот что будет после этого прорыва и чья армия потеряет больше — увидим.

В ближайшие 1-2 дня я жду обновления ситуации. Либо ВСУ продолжат прорыв и правду будет уже не скрыть — появятся свидетельства успешной атаки. Либо они отойдут и нанесут новые удары где-то в соседних районах. При самом плохом развитии событий, у ВСУ есть пара недель на подобные попытки. И если все они окажутся неудачными, тогда уже и можно будет говорить о неком провале наступления, а войскам придется перестраиваться и менять свои планы. Но что-то мне подсказывает этого мы не увидим.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены