Вторую ночь небольшие группы израильских заложников возвращаются домой. Вторую ночь за каждого из них из израильских тюрем освобождается втрое больше палестинских заключённых.

Вторую ночь западные новостные каналы радуются этому, но радость их весьма своеобразна. Практически никакой разницы эти каналы не видят между двумя разными группами освобождённых, совершенно не обращая внимания на то, что одни из них — невинные жертвы террористов, а другие — сами террористы, оказавшиеся в тюрьмах за преступления против граждан государства Израиль.

Израиль — не Россия, государственным террором он не занимается и за ценники в супермаркете, лайки в социальных сетях или постановку спектаклей не преследует. Но защищаться от террора он не перестанет, и безнаказанно взрывать автомобили, нападать на прохожих с ножами и забрасывать камнями его солдат не позволит ни женщинам, ни "мальчикам-подросткам", вполне для этого взрослым. Это не узники совести, не жертвы полицейского государства, не благородные герои-партизаны и уж точно не "мирные жители", это преступники-террористы, действующие из антисемитской ненависти и религиозного фанатизма и представляющие собой поэтому очевидную угрозу гражданам Израиля. И угроза эта заключается далеко не только в швырянии камнями и размахивании ножами, она была совершенно явно показана 7 октября.

Дело не в идиотическом вопросе, ценит ли их жизни Израиль втрое меньше, чем жизни евреев, а в том, что сделали освобождаемые преступники.

Уравнивание их с никому не причинившими вреда заложниками — это вовсе не проявление беспристрастности и забота о социальном равенстве, это прямая трансляция террористической пропаганды. Значит, нужно противодействовать ей, а противодействовать может каждый, хотя бы в социальных сетях. Эта сторона войны с террористами — на нас.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены