Итак Надеждина ожидаемо сняли с выборов. Что это было, вообще? Моя версия - антивоенных избирателей (это не менее 15% по опросам) разогревали, чтобы подложить под Даванкова. АП необходимо повысить интерес к выборам и явку. Для этого на них надо завести все группы избирателей, включая молодёжь и средний класс, которые традиционно на путинские выборы не ходят и хотят мира.

Надеждин не нужен АП в качестве полноценного участника представления. Для этого у Кириенко есть свой кандидат - Даванков. А вот для разогрева публики Надеждин очень даже пригодился. Он говорил о мире и разбудил антивоенных избирателей. Однако такие разговоры во время предвыборной компании для Кремля неприемлемы. Поэтому происходит замена. Надеждина (мавр сделал своё дело) удаляют с поля, а вместо него в игру вводят Даванкова, который про мир ничего не говорит, но и за войну активно не выступает. Избирателям, у которых казус Надеждина возбудил интерес к выборам, не остаётся ничего иного, кроме как голосовать за Даванкова, не за активно провоенных Харитонова и Слуцкого же.

Хотел написать, что теперь те оппозиционные ЛОМы, которые призывали поддержать Надеждина, будут топить за Даванкова. Прогуглил, оказывается - Кац уже это делает. Ждём Шульман.

За Даванкова даже не обязательно персонально агитировать, достаточно призывать голосовать за любого кандидата, кроме Путина. Голоса пришедших на выборы в ответ на такой призыв, все равно в большинстве уйдут Даванкову, а не Харитонову и Слуцкому, имеющим огромный антирейтинг в либеральной среде. Так что на Даванкова (а значит на Кириенко) будут работать, помимо своей воли, и МБХ, и ФБК, а некоторые видео-гуру, вероятно, даже вполне сознательно за хороший гонорар.

Итогом этой игры может быть рост явки процентов на 5-10 (цель АП), и второе место с неплохим результатом (до 10%) Даванкова (это личная задача Кириенко). Путин свои 75-80% все равно получит.

Грязная игра под названием "путинские выборы" продолжается. Шулеры вытаскивают новые крапленные карты из рукава.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены