Флаг Венгрии. Фото: ria.ru
  • 23-07-2024 (00:19)

Венгрию лишили права проведения встречи глав МИД ЕС

update: 23-07-2024 (00:18)

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель после совещания глав МИД объявил, что неформальная встреча министров в августе пройдет не в председательствующей стране, Венгрии, а в Брюсселе.

Встреча перенесена из-за пророссийской позиции венгерского премьера Виктора Орбана в отношении Украины.

"Я понял, что нам нужно послать сигнал, пусть даже символический, что если ты выступаешь против базовой политики Евросоюза и отвергаешь политику Евросоюза, называя его участником войны, то у этого должны быть некоторые последствия", — сказал Боррель после разговора с министрами.

"Пусть это даже формальные последствия, символические последствия. Ничего особенного не будет. Но я думаю, будет уместно продемонстрировать это отношение и призвать провести следующие советы министров иностранных дел и обороны — неформальные! — в Брюсселе", — цитируют Борреля мировые агентства.

НОВОСТИ

Неформальные встречи обычно проводятся в стране, председательствующей в ЕС в порядке ротации. В этом году председательствует в ЕС Венгрия.

Негативная реакция стран ЕС вызвана тем, что Виктор Орбан посетил с неожиданным визитом Киев, а затем Москву. При этом Орбан высказывался с пророссийских позиций.

Брюссель напомнил Орбану, что он не имеет права говорить об Украине от имени ЕС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2025 (21:30)

Во Франции столкнулись два самолета пилотажной группы "Патруль де Франс"

  • 25-03-2025 (20:04)

Кремль: перемирие на море начнется после снятия санкций с Россельхозбанка и ряда российских производителей

  • 25-03-2025 (14:28)

В Эр-Рияде завершился второй раунд переговоров между США и Украиной