Яна Троянова. Фото: Вадим Тараканов / ТАСС
  • 09-12-2024 (16:01)

Мосгорсуд заочно арестовал актрису Яну Троянову по делу о возбуждении ненависти

update: 09-12-2024 (16:15)

Мосгорсуд заочно арестовал актрису Яну Троянову. Об этом сообщает "Медиазона".

Актрису обвиняют в возбуждении ненависти или вражды по признаку национальности (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Заседание по избранию меры пресечения прошло 4 декабря.

Поводом для уголовного дела стало интервью Трояновой, в котором, по мнению силовиков, содержались высказывания, "выражающие и формирующие враждебно-ненавистническое отношение к русским, обосновывающее и утверждающее необходимость совершения насильственных действий в отношении русских". Вероятно, речь идет о видео беседы с Трояновой, которое 9 июня опубликовала "Новая газета Европа".

НОВОСТИ

В июле 2024 года Росфинмониторинг внес актрису в перечень "экстремистов и террористов". Осенью 2023 года Минюст объявил ее "иностранным агентом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 07-02-2025 (21:24)

Историк Соколов, осужденный за убийство и расчленение аспирантки, хотел заключить контракт с Минобороны и отправиться на войну

  • 07-02-2025 (18:25)

В Белгороде BMW с военными из Дагестана врезался в машину скорой помощи

  • 07-02-2025 (17:30)

Минюст обновил реестр "иностранных агентов"

  • 07-02-2025 (16:49)

В удмуртском детсаду показали кукольный спектакль про Колобка, который хочет служить в армии