Фото: Антон Белицкий / ТАСС
  • 07-02-2025 (21:24)

Историк Соколов, осужденный за убийство и расчленение аспирантки, хотел заключить контракт с Минобороны и отправиться на войну

update: 07-02-2025 (23:51)

Историк Олег Соколов, осужденный за убийство и расчленение аспирантки, хотел заключить контракт с Минобороны и отправиться на войну. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на адвоката Александра Почуева.

"С самого начала СВО он, желая искупить вину своей кровью, неоднократно подавал соответствующие ходатайства о желании заключить контракт с Министерством обороны России, однако в силу преклонного возраста получал отказы", — рассказал адвокат.

На данный момент экс-преподаватель СПбГУ работает в библиотеке колонии и "продолжает заниматься научной деятельностью".

Напомним, в ноябре 2019 года Олега Соколова задержали после попытки выбросить в реку Мойку человеческие останки. Следствие установило, что историк во время ссоры застрелил аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко, с которой состоял в отношениях, после чего расчленил ее и попытался избавиться от останков. Его признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия и приговорили к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Смотрите также
НОВОСТИ

Газета.ру

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2025 (21:12)

Сотрудника ФСИН из Мурманска будут судить за донат "нежелательной организации"

  • 18-03-2025 (19:24)

Жителя Орловской области приговорили к 15 годам лишения свободы по делу о госизмене

  • 18-03-2025 (17:17)

В Москве суды оштрафовали аналитика Виту Спивак и политолога Татьяну Становую по протоколам о связи с Фондом Карнеги