Ксения Петрова. Фото: facebook.com/cora.anderson.581
  • 27-03-2025 (21:59)

"Агентство": США аннулировали визу россиянке с антивоенными взглядами

update: 28-03-2025 (10:11)

Ученую из России Ксению Петрову, которая работала в Гарвардской медицинской школе, задержали при въезде в США и аннулировали визу, обнаружив в ее багаже незадекларированные образцы эмбрионов лягушек. Теперь Петровой, выступавшей против российско-украинской войны, грозит депортация, рассказал "Агентству" ее друг Андрей Шевцов.

Петрову задержали в аэропорту Бостона 16 февраля, она возвращалась из Франции, рассказала в соцсетях ее подруга Кора Андерсон. По ее словам, после аннулирования визы Петровой сообщили, что ее депортируют в Россию. Ученая ответила, что боится преследования в РФ — после этого ее отвезли в следственный изолятор. Сейчас она находится в иммиграционном центре в городе Ричвуд в Луизиане.

Коллега Петровой рассказал "Медиазоне", что ученая везла "внушительную коробку с несколькими холодными блоками, которую явно невозможно было спрятать". По словам источника издания, Петрова могла ошибиться, оформляя таможенную декларацию. За подобные нарушения грозит штраф до 500 долларов, рассказал коллега ученой.

В России Петровой может грозить преследование за антивоенные публикации в соцсетях, отмечает "Агентство".

НОВОСТИ

Жена научного руководителя Петровой на свой странице в соцсети LinkedIn сообщила, что женщине помогает и университет — администрация занималась выяснением статуса Петровой после ее задержания. Она назвала этот инцидент "произвольным задержанием", заявив также, что "верховенства закона в США, похоже, больше не существует". Знакомые Петровой также открыли сбор на покрытие судебных издержек и ежемесячных расходов женщины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2025 (19:39)

Суд перевел под домашний арест автора ютуб-канала "Прекрасная Россия" по делу о разжигании ненависти

  • 17-04-2025 (12:58)

Журналистка Мария Пономаренко 13 апреля объявила голодовку из-за "нечеловеческих условий содержания" в колонии

  • 17-04-2025 (10:24)

Путин на встрече с освобожденными заложниками призвал "выразить слова благодарности" ХАМАС за "гуманитарный акт"

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами