Покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта этого года. Инцидент произошел на 39 километре Минского шоссе. При выезде из подмосковного поселка Жаворонки кортежа, состоявшего из бронированного BMW главы РАО ЕЭС, а также машины сопровождения, сработало взрывное устройство, заложенное на обочине дороги. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 5-7 метров и около полутора метров глубиной. После этого двое неизвестных в камуфляжной форме начали обстреливать кортеж из автоматов Калашникова. Водитель машины Чубайса, не останавливаясь, продолжил движение, в то время как охрана руководителя РАО ЕЭС открыла ответный огонь по нападавшим. Несмотря на это преступникам удалось скрыться в расположенном поблизости лесном массиве. Более всего пострадал Mitsubishi с охраной, сопровождавшей Чубайса. Сам чиновник, а также автомобиль, в котором он ехал, в результате взрыва и последовавшего за ним автоматного обстрела не пострадали. Это объясняется тем, что BMW был бронирован.

28 марта дело о покушении на Чубайса было принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. По данному делу были задержаны три человека: бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков (машину его жены видели рядом с местом нападения). 26 апреля прокуратура объявила в розыск Ивана Миронова, помощника депутата из фракции "Родина" и сына бывшего министра печати России Бориса Миронова, который также подозревается в организации покушения на Чубайса.

По мнению следствия, Яшин, Найденов, Квачков и Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО "ЕЭС". По версии обвинения, преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

18.10.2005