Владимир Владимирович!

Региональная Общественная Организация содействия защите пострадавших от террористических актов "Норд-Ост", в состав которой входят пострадавшие при терактах: захвата террористами зрителей во время мюзикла "Норд-Ост" (г. Москва, 2002 г.); захвата террористами учеников, учителей и родителей в школе #1 (Северная Осетия, г. Беслан, 2004 г.); взрывов домов на ул. Гурьянова и Каширском шоссе (г.Москва, 1999 г.); взрыва самолета "Ту-154" "Москва-Волгоград" (2004 г.), взрыва самолета "Ту-134" "Москва-Сочи" (2004 г.) – обращаются к Вам лично со следующим заявлением: "Норд-Ост" - прошло три года... Следствие не нашло тех, кто виноват в гибели людей, но уверенно определило значение "успешной" победы как сохранение "авторитета России на международной арене". Имидж страны поддерживает гора трупов мирных граждан?! - есть ли предел такому цинизму?!

За годы Вашего правления Вы четко держите свое знаменитое обещание: "Мочить в сортире!"... И, видимо, поэтому при терактах главной целью для государства становится убийство всех террористов, не оставляя ни одного в живых, чтобы допросить, чтобы судить по закону, чтобы узнать правду о подготовке теракта, дабы не последовали другие, аналогичные или еще страшнее. Но самое страшное, что вместе с террористами во время спасательных операций, Вы "мочите" ни в чем не повинных людей. И сколько будет жертв – значения не имеет. Спасение всех заложников не ставится в первоочередную задачу.

Поэтому Прокуратура не заинтересована в расследовании терактов в полном объеме и вместе с Вами лично оставляет за собой право утверждать и доказывать, что газ был безвредным, никто от газа не пострадал, "Шмели" не сжигали детей в Беслане и все погибшие заложники умерли из-за того, что сидели в неудобных позах...

А мы уже третий год ищем ответ на вопрос: "Кто же дал команду испытать почти на тысяче живых людей газ, превратив их в подопытных кроликов?!"...

При встрече с представителями Комитета "Матери Беслана" Вы, глядя им в глаза, заявили, что Вас плохо информируют и, что Вы просто не знали ни о "Шмелях", которыми сжигали заживо детей, ни, видимо, и о газе-убийце. За три года мы четко поняли, что Кремлевская стена - слишком высока, и за ней хранится Ваш покой и делается все, чтобы не тревожить по пустякам, какими-то терактами, Президента.

Но мы, пострадавшие на Дубровке, решили помочь Вам, и поделиться информацией о расследовании теракта, которая стала нам доступна:
1. Материалы следствия позволили "подкорректировать", количество погибших: не менее 174 заложников. (129 "замершая" цифра 3-хлетней давности.) Непонятно: кто так ошибся в арифметике и почти три года "прятал" 45 погибших!

2. По заключениям мед экспертов о смерти заложников представилась возможность оценить свойства "безобидного газа". Все жизненно – важные органы после штурма у погибших претерпели необратимые изменения, несовместимые с жизнью: "внезапная сердечная смерть", "синдром быстро наступившей смерти" и "синдром внезапной смерти" - вариации причин "коллективного" летального исхода заложников из протоколов медэкспертиз - вряд ли требуют комментарий.

3. Шокирующим откровением стала информация о том, как "спасали": более 40 погибшим медицинская помощь "не досталась" - им вообще не было оказано никакой медицинской помощи! (эта цифра увеличится после анализа экспертиз всех погибших).

4. Заложники, из тех кому посчастливилось выжить, не остались "без сувениров" от газовой камеры: часть из них потеряли слух или память, другие приобрели язву или астму.

5. Расследование не сумело доказать абсолютную необходимость штурма, обнажив бессмысленность чудовищной операции. После газовой атаки террористы оказали жестокое сопротивление спецназу, но не уничтожали заложников и не взорвали здания.

Приведенные здесь материалы противоречат и опровергают, и Ваше утверждение, господин Президент, о свойствах "газа" и его последствиях, прозвучавшее, на встрече с журналистами в 2003 году: "Газ не был вредным, он был безвредным. И он не мог причинить какого-либо вреда людям... Во время операции не пострадал ни один заложник".(!?)

В октябре 2002 года, во время событий Норд-Оста, было нарушено право на жизнь наших родных и близких. Прошло три года и хотя формально следствие продлено, мы, пострадавшие "Норд-Оста", считаем результаты расследования необъективными и рассматриваем их как нарушение конституционного права на независимое объективное расследование. В связи с этим, мы обращаемся к Вам, Президенту страны, Гаранту Конституции с требованием проведения независимой экспертизы обстоятельств трагедии и ее последствий с участием экспертов из международных организаций в соответствии с положениями принятыми Конвенцией содружества государств, членом которого является Россия. Мы также оставляем за собой право обратиться к мировому сообществу для определения законности и абсолютной необходимости применения спецсредства и ответственности государства за действия его представителей, повлекшие масштабную гибель мирных граждан.

Сегодня, в день памяти и скорби по погибшим, в годовщину трехлетия со дня событий на Дубровке, мы, потерпевшие при терактах, заявляем Вам, что мы требуем доведения уголовного дела по "Норд-Осту", Беслану и другим терактам до судебного разбирательства и не позволим списать его в архив.

Мы требуем наказания руководителей штабов, возглавлявших операцию штурма на Дубровке, виновных в гибели, допустивших халатность при спасении заложников.

Мы требуем ухода с постов тех, кто не информирует Вас о происходящих терактах в полном объеме и, видимо, делает все, чтобы скрыть тайны "Норд-Оста", Беслана и других терактов.

Мы требуем от Вас, Президента страны, полного признания и своей личной вины за гибель наших детей, родных и близких и оглашения всей правды истинного преступления в "Норд-Осте".

Мы устали жить во лжи... И мы заявляем, что ничто не остановит нас идти дальше в поисках правды. Мы будем идти до конца.

Москва, 23.10.2005 года.
По поручению всех членов РОО "Норд-Ост"

СБОР ПОДПИСЕЙ ПОД ЗАЯВЛЕНИЕМ РОО "НОРД-ОСТ"