Норд-Ост

Государственная Дума заблокировала создание Парламентской комиссии по расследованию. Не сделаны выводы - кто допустил теракт, кто виноват в гибели заложников в ходе "спасательной операции". Все повторилось в Беслане.

Все террористы умерщвлены. Умерщвление других обвиняемых продолжается третий год (Яндарбиев, Масхадов и другие). Дела сообщников террористов выделяются в отдельные уголовные дела, потерпевшие от теракта на суды не допускаются. Открытого судебного процесса нет и скорее всего не будет. Информационная блокада с первых часов после штурма. Уже в течение первых часов стало известно о применении запрещенного Международной Конвенцией по запрещению химического оружия спецсредства, о пробелах в организации спасения людей, рассеяны мифы о "незапланированном штурме, вызванном расстрелом заложников". На момент трагедии: отсутствие организации потерпевших при терактах. Общественная организация "Норд-Ост" создана через 4 месяца. Потерпевшие при ранее произошедших терактах рассеяны по России, запуганы, остались с невыполненными обещаниями властей, некоторые погибшие даже до сих пор не захоронены. Около 30% пострадавших при газовой атаке на "Норд-Осте" разбросаны по регионам России и не участвуют в защите своих прав.

На годовщину Норд-Оста президент в интервью иностранным СМИ солгал: "газ был безвредным".

Мировое общественное мнение было умиротворено, увидев по TV президента, чтящего память погибших. На отношение мирового сообщества к нарушению права на жизнь на "Норд-Осте" повлияла иракская компания, позиция России по отношению к войне в Ираке.

Явное нарушение Женевской конвенции по запрещению Химического оружия.(применение инкапаситанов)

Отсроченные последствия применения высокотоксичного вещества, не нашедшего применения в медицине, не вызвали обеспокоенности общественного мнения. 130 (175?) погибших, более 70 детей попали под газовую атаку, 10 погибли, 69 сирот, около 700 потенциальных инвалидов

Отсутствие международного фонда помощи жертвам терактов. "Закон о борьбе с терроризмом", принятый в 1998 году, "лежал под сукном", система помощи жертвам терактов была не отработана.

      Беслан

Парламентская комиссия работала. Будут ли полностью обнародованы ее выводы? Примет ли следствие их выводы за основу? Сделает ли выводы власть, чтобы не повторилось?

Остался в живых один (?) террорист. Идет открытый судебный процесс, на котором всплывает некомпетентность органов, ответственных за безопасность граждан как по предотвращению терактов, так и по организации контртеррористической операции

Открытость информации: и родственники заложников, и представители СМИ присутствовали непосредственно вблизи места трагедии, все многократно зафиксировано как свидетелями, так и видеосъемкой, причем в первое время казалось очевидным, что вся вина за гибель людей лежит только на террористах. Неудобные для власти факты появились позднее.

В первые дни создана неполитическая организация потерпевших - УЧКОМ. Через 4 месяца - "Комитет матерей Беслана". Произошло объединение пострадавших при терактах на "Круглом столе", организованном РОО "Норд-Ост".

Теракт произведен в зоне геополитических интересов России. Маленький город, общее кладбище детей, все на виду, информация среди потерпевших распространяется очень быстро. Но угроза остаться без работы мешает людям бороться за свои права, в частности, влияет на позицию Учкома.

Отношение президента к трагедии: в ночном визите в школу, в кощунственном вызове матерей Беслана с могил детей 2-го сентября, в его ответах им " Не знал". Президентская партия по-"медвежьи" подмяла под себя годовщину "Без слов".

Несомненно, мировое общественное мнение подтолкнуло президента начать диалог с жертвами терактов.

Нарушение международных конвенций по запрещению применения вакуумных бомб (термобарических зарядов).

Явные последствия- дети-инвалиды, улицы без детских голосов, общая психологическая травма для всех родственников и бывших заложников. К Беслану постоянно приковано внимание неравнодушных людей во всем мире.

331 погибший, из них 186 детей, 47 детей-инвалидов, около 700 раненых.

Стараниями РОО "Норд-Ост" деятельность Фонда помощи к моменту трагедии в Беслане была развернута, система распределения отработана, Фонд по результатам работы по "Норд-Осту" получил официальный статус, что позволило быстро и эффективно оказать помощь пострадавшим в Беслане.

Общее. Властями в первых официальных сообщениях занижено количество заложников с целью сохранить за Россией прерогативу выбирать средства и методы контртеррористических операций, на деле-имеющих мало общего с операцией по спасению заложников - в противовес международному пакту (не ратифицированному Россией), ограничивающему права государства при количестве заложников более 500 человек.

Материал подготовлен РОО "Норд-Ост".