"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" — суннитская религиозно-политическая организация, созданная в 1953 г. в Иерусалиме. "Хизб ут-Тахрир" провозглашает себя политической партией, идеологией которой является ислам. Объявленная цель партии — распространение ислама в мире путем джихада. При этом декларируется, что достижение этой цели возможно лишь путем воссоздания единого (объединяющего весь исламский мир) теократического государства — халифата.

В последние годы "Хизб ут-Тахрир" неоднократно обвинялась спецслужбами России и Узбекистана в терроризме. Процессы против членов организации состоялись в 2005 году в Тобольске и Нижнем Новгороде.

Предварительное расследование Тюменской областной прокуратуры установило, что вопреки решению Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года, признавшего партию "Хизб-ут-Тахрир аль ислами" террористической и экстремистской и запретившего ее деятельность, обвиняемые по делу не только организовали экстремистскую исламскую партию под этим названием, но и поставили целью создание на всей территории, где проживают мусульмане, в том числе на территории РФ, исламского государства — халифата. Штаб-квартиры партии были расположены в Тюмени, Тобольске и в Ярковском районе Тюменской области.

Пятеро членов организации были осуждены по обвинению в совершении преступлений террористического характера, организации деятельности экстремистской организации. Еще один - по обвинению в организации деятельности экстремистской организации, а трое — в участии в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности.