Как стало известно из источника в Гронау, в поезде находятся т.н. "урановые хвосты" (отвальный гексафторид урана) - отходы процесса обогащения урана. В течение нескольких дней отходы будут доставлены морским транспортом из Роттердама в Санкт-Петербург, где произойдет перегрузка в железнодорожный состав. Далее поезд направится в закрытый город Новоуральск Свердловской области. Маршрут следования состава может пройти вблизи следующих городов: Санкт-Петербург, Вологда, Киров, Пермь. Группа "Экозащита!" настоятельно рекомендует жителям этих городов не приближаться в течение ближайших дней к железнодорожным путям в связи с угрозой утечек радиоактивных токсичных веществ. В случае аварии с разгерметизацией контейнера с урановыми "хвостами", у людей оказавшихся неподалеку возможны кожные ожоги, повреждения легких, почек и прочих внутренних органов.

Росатом и подчиненные ему предприятия в Новоуральске, Ангарске (Иркутская область), Северске (Томская область), Зеленогорске (Красноярский край) осуществляют деятельность по приему иностранных РАО с 1996 года. С тех пор только с немецкого предприятия Гронау в Россию прибыло не менее 20 тысяч тонн урановых "хвостов". Кроме компании URENCO, в этом бизнесе задействована также французская EUrodif (дочерняя компания крупной корпорации Cogema), отправляющая свои РАО в Северск.

На российских предприятиях РАО из Европы подвергают процессу до-обогащения, в результате которого примерно 10% от объема импортируемых радиоактивных отходов обогащается до состояния природного урана. До 90% РАО остается в России для бесплатного захоронения. Необходимым условием участия России в этом бизнесе является готовность Росатома оставлять радиоактивные отходы на своих предприятиях. Если же западноевропейские поставщики - EUrodif и URENCO - будут захоранивать отходы у себя, то стоимость их продукции возрастет примерно в 5 раз, что сделает ее неконкурентноспособной. В 2005 году эти данные были впервые в истории приданы огласке в докладе "Импорт ядерных отходов: минимум прибыли - максимум РАО", опубликованном группой "Экозащита!"