В 2003 году ректором вуза был избран экс-владелец "ЮКОСА" Леонид Невзлин (Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский запустил проект, предусматривавший предоставление РГГУ в течение десяти лет $100 млн, первый транш составил $5 млн ). Тогдашний ректор РГГУ Юрий Афанасьев получил пост президента университета. В разгар событий, связанных с делом "ЮКОСа," ВУЗ остался без ректора. После того, как ученый совет отказался отстранить его от занимаемой должности, Невзлин добровольно подал в отставку. Такое решение он объяснил тем, что власти оказывают давление на ученый совет и грозятся расформировать учебное заведение, в случае, если "университет не избавится от него". Новым ректором был избран проректор по учебной работе Валерий Минаев. Его кандидатуру должен был подтвердить министр образования. Однако среди проигравших кандидатов был директор Межвузовского центра по информационному обеспечению гуманитарного образования министерства образования России Валерий Меськов, которого, соответственно, поддерживали в Минобразования.

Минаева же выдвинул сам вуз. Вероятно, поэтому на пост ректора Валерий Минаев Министерством образования и науки утвержден не был.

В этот момент и появилась "компромиссная кандидатура" Ефима Пивовара. В 1994 году он ушел с поста проректора РГГУ из-за разногласий с Юрием Афанастьевым. В марте 2006 года кандидат был избран на должность ректора ученым советом и утвержден Министерством образования.

Ефим Пивовар сразу заявил, что связывает дальнейшее развитие вуза с открытием новых специализаций для студентов. Особое внимание ректор пообещал уделять повышению качества обучения в РГГУ. Новый ректор сообщил журналистам, что в РГГУ собираются открыть новую кафедру, которую возглавит вице-премьер московского правительства Любовь Швецова, по этому вопросу сейчас ведутся переговоры.

Каспаров.Ru, 12.05.2006