Когда Бабаков только пришел в партию "Родина", я предложил ему несколько идеологических проектов. Бабаков сказал, что всем доволен, а потом начал просто бегать от меня, как черт от ладана. Причем бегал довольно странно – несколько раз назначал мне встречи, на которые просто не приходил, без предупреждений, без объяснений, без звонков. Однако на выходных Бабаков сам позвонил мне и начал искать со мной встречи. На встрече он спроси меня, еду ли я на Социальный Форум. Я как осведомленный о системе фильтров, позволяющей отсеивать всех "неугодных" гостей форума ответил, что мне на этом организованном Администрацией Президента мероприятии делать совершенно нечего. Потом Бабаков поправился – оказывается, он пришел узнать, буду ли участвовать в конференции "Другая Россия" и если да, решительно воспретить мне это участие. Меня поразило, что Бабаков, получив указ, понял, что мне обязательно нужно что-то "запретить", но видимо побоялся переспрашивать у своих начальников, что же именно.

Я попытался объяснить господину Бабакову, что участвую в конференции не для того, чтобы как-то продемонстрировать свою оппозиционность. Как сторонник объединения всех здоровых политических сил, я готовился выступить с рядом конструктивных предложений. Какой смысл вести агитацию среди сторонников, агитировать надо среди оппонентов и колеблющихся.

Однако Бабаков поставил мне ультиматум – либо я не участвую в конференции "Другая Россия", либо буду исключен из партии. Забрать свою заявку за день до мероприятия Простите, а если мне Бабаков завтра дышать запретит? Мне не интересны бездумные исполнения приказов, если бы я хотел подчиняться андроидам, я бы работал в "Единой России". Если бы я хотел командовать андроидами – я бы работал в Администрации Президента и Бабаков был бы моим подчиненным.

Мое исключение из партии "Родина" безусловно, не может являться решением Президиума, это чистый произвол Бабакова. Однако оспаривать это решение я не буду.

10.07.2006. Каспаров.Ru