Лимонов Эдуард Вениаминович, лидер Национал-большевистской партии, бывший главный редактор газеты "Лимонка".

Родился 22 февраля 1943 в г. Дзержинске Горьковской области, русский. Настоящая фамилия - Савенко. Окончил 8 классов средней школы в г. Харькове.

Если судить по литературной автобиографии, в январе 1958 совершил ограбление магазина и продолжал заниматься подобной деятельностью до 21 года.Работал сталеваром, монтажником-высотником. В 1963 принимал участие в забастовке против снижения расценок.

В 1958 начал писать стихи. В 1965 входит в круг харьковской литературной богемы и занимается поэзией уже профессионально. Сменил множество профессий. В 1966 вместе с первой женой Анной Рубинштейн приехал "завоевывать" Москву. Некоторое время зарабатывал шитьем брюк, затем вернулся в Харьков.

На следующий год снова приехал в Москву. Посещал семинар Арсения Тарковского, познакомился с московским литературным андеграундом. Выпустил пять самиздатовских сборников своих стихов. В октябре 1973 был вызван в КГБ и получил предложение стать осведомителем. По версии самого Лимонова, после отказа ему предложили либо уехать из Москвы, либо эмигрировать. 30 сентября 1974 вылетел в Вену, а из нее в Италию и в США. В 1975 - 76 - корректор в нью-йоркской газете "Новое русское слово". Становится обличителем западного мира. В мае 1976 пикетирует здание New York Times, требуя публикации.

За несколько лет сменил 13 профессий и множество мест работы. В 1975 - 76 сблизился с американскими троцкистами (Socialist Workers Party), посещал их собрания. В 1976 опубликовал книгу "Это я - Эдичка", которая вызвала скандал натуралистическим описанием гомосексуальных сцен и яростной критикой Америки. За "Эдичкой" последовали сборник стихов "Русское" (1979), "История его слуги", "Дневник неудачника" (1982), "Подросток Савенко" (1983), "Молодой негодяй" (1986) и др. В начале 80-х перебрался во Францию.

В 1987 получил гражданство Франции. Член редколлегии еженедельника "L'Idiot International". Активно печатался и печатается в крайне правом журнале "Шок дю муа". В СССР начал печататься с 1989 (роман "У нас была Великая Эпоха", затем многочисленные переиздания "Эдички").

В 1990 - 93 - постоянный автор газеты "Советская Россия". Большая часть его книг опубликована московским журналом "Глагол". Трижды эпизодически участвовал в боях в бывшей Югославии на стороне сербов. В Югославии, а также в Абхазии и Приднестровье побывал как журналист, но не стесняется рассказывать о том, что везде сам брал в руки оружие. В октябре 1991 ему вернули советское гражданство. С 1992 постоянно живет в России. С мая по ноябрь 1992 - член ЛДПР. Стал в объявленном 22 июня 1992 "теневом правительстве" министром безопасности.

1 мая 1993 был объявлен лидером Национал-большевистского фронта (НБФ). Через некоторое время переименовал группу своих сторонников в Национал-большевистскую партию (НБП). В 1993 и 1995 неудачно баллотировался в Госдуму РФ. В ноябре 1994 основал газету "Лимонка" как орган НБП и стал ее главным редактором.

18 сентября 1996 был избит неизвестными. Получил черепно-мозговую травму, множественные переломы носа, травму глазного яблока. Хорошо говорит по-английски и по-французски. Автор книги "Лимонов против Жириновского". Трижды разведен. Первая жена, Анна Рубинштейн, покончила с собой в 1990. Вторая жена Лимонова, Елена Щапова де Карли, - героиня его книги "Это я - Эдичка", автор книги "Это я - Леночка".

С 1980 по 1995 был женат на Наталье Георгиевне Медведевой - певице и литераторе, авторе романов "Мама, я жулика люблю" и "Отель "Калифорния". "Законных" детей нет, однако есть внебрачный ребенок.

Лимонов и учредитель партийной газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были арестованы 7 апреля 2001 года в Алтайском крае. Им было предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия. Причиной ареста писателя стало задержание в марте 2001 года четверых членов саратовского отделения НБП - Нины Силиной, Олега Лалетина, Владимира Пентелюка и Дмитрия Карягина. Они были арестованы в разных регионах России при попытке незаконного приобретения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые, как считает следствие, были куплены по приказу Лимонова.

По данным ЦОС ФСБ РФ, в ходе следствия были получены доказательства того, что в 2000-2001 годах Лимонов и Аксенов пытались создать незаконное вооруженное формирование для осуществления проекта "Вторая Россия". Данный проект предусматривал совершение ряда акций террористического характера в северных районах Казахстана. По данным следствия, Лимонов и Аксенов с этой целью создали организованную группу для приобретения оружия и боеприпасов в Саратове и их перевозки в Алтайский край.

В апреле 2002 года было завершено расследование в отношении Лимонова и его сообщников, и по решению Верховного суда РФ уголовное дело передано на рассмотрение в Саратовский областной суд.

5 июля 2002 года шестеро задержанных "лимоновцев" были этапированы из Москвы в Саратов, судебный процесс начался 8 июля. Слушания по делу продолжались в течение нескольких месяцев. Всем задержанным вменялось в вину совершение преступлений, предусмотренных статьями: 205 ч. 3 УК РФ (приготовление к совершению актов терроризма организованной группой), 208 ч. 1 УК РФ (создание незаконного вооруженного формирования) и 222 ч. 3 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенное организованной группой).

Кроме того, Лимонов и Аксенов обвинялись по статье 280 ч. 1 УК РФ - публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации. 31 января 2003 года государственный обвинитель потребовал приговорить Эдуарда Лимонова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

15 апреля этого года Саратовский областной суд приговорил лидера НПБ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима по ст. 222 УК РФ - "незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов".

18 июня суд города Энгельса Саратовской области, в котором расположена колония УШ 38213, где писатель провел около 1,5 месяцев после приговора суда, вынес решение об условно-досрочном освобождении Лимонова.

Решение об освобождении было принято , поскольку лидер НБП уже провел в местах лишения свободы более половины назначенного ему судом срока (4 года) и не имел взысканий. Суд также учел положительные характеристики осужденного и ходатайства депутатов Госдумы о его освобождении.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении писателя подписали депутаты Владимир Жириновский, Алексей Митрофанов, Василий Шандыбин, Виктор Алкснис и другие. Просьбу защиты поддержали также столичные издатели Лимонова - директор издательств "Ад Маргинем" Александр Иванов и "УльтраКультура" Илья Кормильцев.

У двереей колонии УШ 382/13 Лимонова встречали около 20 человек: два адвоката - московский Сергей Беляк и саратовский Андрей Мишин, с десяток соратников (четверо из которых приехали из Москвы) и примерно столько же журналистов. Как шутили нацболы, Борис Березовский, приславший Лимонову в честь освобождения бутылку коньяка, приехать не смог.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" после освобождения Эдуард Лимонов заявил, что теперь намерен продолжить политическую борьбу. "Ни на миллиметр от своих взглядов я не отошел, никто от меня не требовал повиниться, - сказал лидер национал-большевиков. - Буду продолжать начатое дело до последнего вздоха".

По материалам сайта NewsRu.Com