Один из самых известных фотографов планеты. Его фотографии есть у нынешнего президента США, султана Брунея, певца Элтона Джона...

По международному рейтингу входит в короткий список суперпрофессионалов, работающих в экстремальных природных условиях — в горах, под водой, в джунглях и пещерах. Работал в 150 странах мира на всех континентах.

Создатель и режиссер-оператор телесериалов "Час приключений", "Охотники за сокровищами" и "Для диких животных места в мире нет". Был автором программы "Космический турист". Бывший член правления Советского Фонда Культуры СССР. За призывы к суду над коммунистической партией, отбывал длительное заключение. Разыскивался северокорейским режимом за несанкционированные съемки внутри концентрационных лагерей этой страны.

В конце 80-х годов вместе с семьей бежал из СССР через Монголию в Китай. Получив статус политического беженца решением ООН, был принят США.

Работал в должности независимого консультанта Пентагона в комиссии по поиску пропавших американских военнопленных. Автор нашумевшего бестселлера "Американские пленные — всегда товар", резко критикующего методы работы военного ведомства. В 1991 году основал собственную некоммерческую компанию IPV News USA, за 10 лет переросшую в телевизионно-издательский холдинг.

Составитель и владелец сайта "ГУЛАГ – с фотокамерой по лагерям".

Контакты – info@ipvnews.org