Бывший сотрудник КГБ и ФСО, бывший глава службы безопасности телеканала ОРТ. Один из фигурантов "дела Аэрофлота", в 2006 году был упомянут СМИ в связи с отравлением Александра Литвиненко.

По имеющимся данным, Андрей Луговой – экс-офицер ФСО, занимался охраной высокопоставленных государственных лиц. Учредитель группы охранных компаний "Девятый вал". В 1990-х годах в числе его подопечных были исполняющий обязанности премьер-министра Егор Гайдар, глава президентской администрации Сергей Филатов, министр иностранных дел Андрей Козырев. Луговой входил в группу охраны заместителя секретаря Совета безопасности России Бориса Березовского, сопровождал его по меньшей мере однажды на переговоры с чеченскими боевиками. После выхода в отставку Луговой возглавлял службу безопасности принадлежавшего Березовскому телеканала ОРТ.

Впервые Луговой появился в поле зрения общественности в 2001 году в связи с известным "делом Аэрофлота". Первый заместитель генерального директора компании "Аэрофлот" Николай Глушков, обвиняемый в хищениях и отмывании денег, находился на лечении в московском Гематологическом центре, куда его перевели из СИЗО "Лефортово". 29 июня 2001 года Луговой и два сотрудника "Аэрофлота" пытались вывезти Глушкова из клиники на машине, но были арестованы сотрудниками ФСБ.

В организации побега Глушкова был обвинен близкий друг Березовского – бывший председатель совета директоров телеканала ТВ-6 Бадри Патаркацишвили, которому удалось скрыться в Грузии, где он возглавил национальный олимпийский комитет. В 2004 году суд приговорил Лугового к году и двум месяцам тюремного заключения, и он был освобожден, так как успел отбыть срок в СИЗО.

Вновь имя Лугового появилось в СМИ в ноябре 2006 года, когда в Великобритании был отравлен перебежчик, бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко. Первоначально в роли предполагаемого отравителя оказался итальянец Марио Скарамелла, который встречался с Литвиненко 1 ноября. Итальянец должен был передать перебежчику сведения об организаторах убийства Анны Политковской.

21 ноября выяснилось, что 1 ноября – в предполагаемый день отравления – до встречи со Скарамеллой Литвиненко также виделся с Луговым, который прибыл в Лондон из Москвы. Они встретились в одном из лондонских отелей за чашкой чая. Лугового сопровождал некий незнакомый Литвиненко человек по имени Владимир. Подробности встречи Литвиненко воспроизвести не мог. Полиции не удалось найти Лугового, чтобы допросить его. Лица, приближенные к Литвиненко, сообщили, что бывший подполковник хорошо знал Лугового, но их отношения нельзя было назвать дружескими.

Вечером 23 ноября Литвиненко скончался в лондонской клинике University College Hospital. После этого Луговой, который к тому времени оказался в Москве, согласился дать интервью журналисту британского издания The Times. В этом интервью он заявил, что действительно встречался с Литвиненко в тот день, когда бывший подполковник ФСБ почувствовал себя плохо. Однако Луговой настаивал, что это была деловая встреча и он непричастен к отравлению Литвиненко. Кроме того, по словам Лугового, их встреча состоялась уже после того, как Литвиненко встретился со Скарамеллой. Луговой также опроверг сведения о том, что на встрече с Литвиненко его сопровождал некий Владимир - по словам Лугового, третьим участником их беседы был российский бизнесмен и друг детства Лугового Дмитрий Коровин. По словам Лугового, он представил Коровина Литвиненко еще за две недели до предполагаемого отравления - они втроем обедали в одном из ресторанов в лондонском районе Чайнатаун. Луговой добавил, что намерен сотрудничать со Скотланд-Ярдом, расследующим отравление бывшего российского диссидента.