16 декабря в Москве на Триумфальной площади состоялась самая крупная акция оппозиции за 2006 год "Марш несогласных", в которой приняли участие более 4 тысяч человек.

В начале акции рядом с памятником Маяковского спонтанно выступали лидеры "Другой России" - в частности, Гарри Каспаров (ОГФ), Михаил Касьянов (РНДС), Эдуард Лимонов (НБП), Сергей Удальцов (АКМ), Ирина Хакамада, лидер РПР Владимир Рыжков, журналистка и правозащитница Евгения Альбац.

По окончании этого выступления участники марша, прорав кордон ОМОНа и не убрав плакаты, двинулись по 1-й Брестской улице и улице Фучика в сторону Белорусского вокзала. Однако ОМОН блокировал колонну НБП, которые отказались свернуть флаги и транспаранты, и с применением силы стали вытаскивать нацболов из толпы и отправлять их в спецавтобусы. Всего арестовано порядка 70 человек, часть которых отвезли в Замоскворецкое, Хамовническое, Тверское и Басманное отделения милиции.

Уже после окончания мероприятия, в метро сотрудниками УБОП были задержаны несколько активистов НБП, направлявшихся домой. Кроме того арестовали еще 10 человек из АКМ.

Были арестованы лидер АКМ Сергей Удальцов, а также один из организаторов акции, член Политсовета ОГФ, один из руководителей РНДС Иван Стариков.

В результате акции протеста была принята резолюция. В этом документе сформулированы требования оппозиции к власти и поставлены конкретные сроки для исполнения этих требований. Список включает в себя, в частности, требование возвращения вкладов, сгоревших в Сбербанке, увеличение расходов на здравоохранение, прекращение уничтожения российской науки, отмена антидемократического избирательного законодательства.

Решение о проведении протестной акции было принято 14 ноября. "Другая Россия" призывает все оппозиционные силы принять участие в марше, цель которого выразить недовольство происходящим в стране и доказать, что ухудшение социально-экономического положения населения страны напрямую связано со снижением уровня политических и гражданских свобод, которое произошло в период руководства президента Владимира Путина.

Каспаров.Ru, 18.12.2006