Участники "Марша несогласных" начали собираться около 12 часов дня 14 апреля на Пушкинской площади.

Однако Пушкинская площадь еще накануне марша была оцеплена ОМОНом и милицией. Вдоль Тверской и прилегающих улиц стояли десятки машин с солдатами внутренних войск. Были закрыты выходы из метро к Пушкинской площади. Сотрудники правоохранительных органов пускали на площадь только членов "Молодой гвардии". На площадь были доставлены четыре автобуса с "молодогвардейцами" 16-17 лет для проведения проправительственного митинга. Новопушкинский сквер, где проходила акция "Молодой гвардии Единой России", был обнесен металлическими заграждениями, его охраняли омоновцы с щитами и дубинками.

Сотрудники милиции перекрыли для движения автотранспорта переулки, соединяющие Тверскую улицу с улицей Большая Дмитровка. Въезд на Большую Бронную также был перекрыт грузовиками. Неподалеку поставили водомет и несколько десятков машин с решетками для перевозки заключенных.

В изоляторах временного содержания столицы были освобождены места за счет бомжей и мелких хулиганов, которых экстренно отпустили. Также, в субботу был отменен выходной для районных мировых судей.

В районе Пушкинской площади примерно в 12 часов были задержаны лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов. Кроме того, на площади задержали журналиста Валерия Панюшкина, журналиста"Эха Москвы" Сергея Пархоменко и десятки простых граждан, пришедших на "Марш несогласных".

Между тем, активистам РНДС, РПР и НБП удалось организовать колонну около кинотеатра "Пушкинский". Милиция предприняла попытку задержания Михаила Касьянова, но его отбили охранники.

Демонстранты с флагами и транспарантами, скандируя лозунги "Нам нужна другая Россия!", "Свобода!", "Россия без Путина" и другие, прошли от Страстного бульвара до Трубной площади. В конце пути их ожидал ОМОН, который с особой жестокостью начал их разгон. Но отдельным активистам, удалось добраться до Тургеневской площади, где в 13 часов должен был начаться санкционированный митинг.

Вторая колонна участников марша была сформирована около кафе "Пирамида" на Тверской улице. Возглавил ее бывший советник президента Андрей Илларионов. Колонна прошла по Настасьинскому переулку, где её встретили колокольным звоном с колокольни ближайшего храма. В колонну постоянно вливались новые люди, так что в момент прохождения ее по Петровке она насчитывала уже около 1500 человек.

В районе Петровских ворот к колонне присоединилось еще около 700 человек, среди которых был и лидер РПР Владимир Рыжков. Стоит отметить, что на протяжении всего своего пути демонстранты не встречали представителей правоохранительных органов.

Колонна была блокирована на Рождественском бульваре силами ОМОНа, который начал избивать людей. Однако части демонстрантов удалось сформировать новую колонну, которой удалось пройти очень небольшой путь, она снова была рассеяна ОМОНом.

Тем не менее, большая часть участников шествия добралась до Тургеневской площади. На Чистых прудах собралось собралось к тому времени уже более 500 человек. Там же находились десятки автобусов с ОМОНом и солдатами внутренних войск.

В митинге на Чистых прудах приняло участие около 2000 человек.

На митинге выступил, в частности, лидер РНДС Михаил Касьянов заявивший, что "Другая Россия" хочет добиться победы своего курса только конституционными методами, но власть этому препятствует.

На митинге также выступил сатирик Виктор Шендерович. Он отметил, что представители властей не способны сделать прессу свободной, так как власть не выдержит конкуренции. Он также добавил, что если, экстремистом считать Каспарова, то "говорить с властью не о чем".

В перерывах между выступлениями митингующие скандировали: "Революция!". После чего многих нацболов задержали.

После выступления Ирины Хакамады, которая призывала власть вернуть свободные выборы, ораторы призвали участников отправиться к месту заключения лидера ОГФ Гарри Каспарова - в Пресненское ОВД. Вместе с ним туда доставили около 40 задержанных.

В конце митинга около 50 человек пытались прорвать заграждения ОМОНа, но были остановлены с применением силы.

После окончания митинга милиция стала разгонять оставшихся на площади "несогласных". В результате чего образовалась давка при входе в метро.

Всего, по оценкам организаторов акции, в мероприятии приняло участие около 5000 человек. Из них более 500 были задержаны милицией. Многие участники акции получили травмы в результате действий ОМОНа.

, 16.04.2007