Лариса Арап вместе с профессиональным журналистом написала статью "Дурдом", которая была размещена в мурманском выпуске газеты "Марш несогласных", распространенном в Мурманске в начале июня. В статье упоминались методы лечения больных, которых боятся находящиеся на излечении в Мурманской областной психиатрической больнице, в том числе дети и подростки. Среди этих методов упоминался электрошок.

После этого, активистка мурманского ОГФ 5 июля была принудительно госпитализирована в психиатрическую больницу. Это произошло следующим образом. Оформляя медицинскую карту для получения водительских прав, Арап зашла с вопросом в кабитет психиатра Марины Рекиш, и та, удостоверившись что Арап является автором статьи "Дурдом", попросила ее подождать в коридоре. В это время врач вызвала санитаров и милиционеров, и Ларису Арап отвезли в Мурманскую городскую психиатрическую больницу (название заведения сообщил начальник управления информации Администрации Мурманской области Богдан Хиельницкий). Она была спеленута, после чего ей принудительно стали вводить препараты. Чтобы избежать лечения, Лариса Арап объявила голодовку, которая продолжалась несколько дней. 18 июля состоялся суд, который определил необхидимость проведения принудительного лечения в связи с угрозой для здоровья Ларисы Арап. Чтобы избежать введения препаратов, на следующий день активистка ОГФ вновь объявила голодовку. Врачи, заявив о том, что в больнице нет мест, решили перевести Арап за 300 км от Мурманска в город Апатиты, где находятся основные корпуса больницы.

Попытка решить вопрос о том, чтобы Лариса была оставлена в Мурманске, где находятся ее родные, с председателем комитета по здравоохранению Мурманской области Игорем Ковалевым не дала результата, он отказался участвовать в решении вопроса. 26 июля Лариса была перевезена в Апатиты. Ей удалось связаться по телефону со своей взрослой дочерью Таисией, которая уговорила мать прекратить голодовку, что связано с серьезными заболеваниями Ларисы: у нее сахарный диабет и заболевание эндокринной системы.

Радиостанция "Эхо Москвы", радио "Свободы", правозащитные организации Великобритании, США, Германии, Франции, России предали гласности принудительную госпитализацию Ларисы Арап. ОГФ обратилсяк Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину. По его просьбе будет организована поездка независимых психиатров и юристов, работающих в психиатрии, в Апатиты.