Сегодня мы прекращаем издание "Новой газеты в Самаре".

Самарская редакция парализована действиями областной власти и милиции.

Еще 11 мая из редакции милиционеры вывезли три основных рабочих компьютера. Обвинение главному редактору "Новой" в Самаре Сергею Курт-Аджиеву предъявили, плюнув на законы, спустя пять месяцев. Естественно, подозревают его в использовании нелицензионного программного обеспечения. По той же схеме до этого пытались посадить пермского учителя Поносова, отказавшегося от невыгодной сделки с местной властью. Так закрывали редакцию "Новой" в Нижнем Новгороде, многие общественные организации в России.

В четверг, 8 ноября, добрый друг компании "Майкрософт" капитан Казенкин забрал последний, уже личный, компьютер главного редактора, провел обыск, изучив всю финансовую документацию газеты за 9 лет ее существования в Самаре.

Выпуск газеты более невозможен.

Мы не собираемся переходить на нелегальное положение. Мы не будем писать по-ленински молоком между строк. Молоко в Самаре нынче резко подорожало. У нас есть своя умная, интеллектуальная аудитория, настоящая, а не номенклатурная элита, которая нас поймет.

Мотивы властей нам известны. Новое руководство области руками правоохранительных органов трусливо очищает информационное пространство, чтобы дать рекордный результат для партии, которую возглавляет новый губернатор-миллиардер г-н Артяков. (В 2006 году, будучи директором АвтоВАЗа, он заработал непосильным трудом и продажей активов 1,4 млрд рублей.)

Мы, безусловно, продолжим выполнять свои обязательства перед самарскими читателями. В ближайшее время газета начнет поступать подписчикам из Москвы. Мы продолжим информировать читателей — теперь в федеральном выпуске и на сайте "Новой" — о коррупционных переделах в области, о странных кадровых назначениях (рядовой московский врач уже стал областным министром медицины), об образе жизни силовой бюрократии в регионе.

Не прощаемся. Редакция "Новой газеты" г. Москва

12.11.2007