Президенту Украины

Ющенко В.А.

Уважаемый Виктор Андреевич!

Обращаемся к вам в связи с тем, что в данный момент на территории Украины, в СИЗО Винницкой области содержится активист оппозиционной коалиции "Другая Россия" 21-летний Михаил Ганган. В связи с запросом об экстрадиции он может быть выдан властям России, где его ждет несправедливое, политически мотивированное судебное преследование и лишение свободы на несколько лет.

Михаил Ганган является политическим активистом и одним из организаторов "Марша несогласных" в г. Самара. Михаил участвовал в мирной акции протеста в приемной Президента РФ, за что был осужден на три года лишения свободы условно, причем один год, пока проходило судебное разбирательство, он провел в заключении. За свои политические взгляды и активность М.Ганган постоянно преследовался, подвергался задержаниям, обыскам, что заставило его искать убежище в другой стране. Он прибыл в Украину и 10 декабря 2007 года обратился в Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев с заявлением о предоставлении ему статуса беженца в Украине. Суд в Виннице не принял во внимание этот факт и арестовал М.Гангана.

Обратим внимание, что это не первый российский политический беженец среди оппозиционных активистов и журналистов, кто ищет убежища в вашей стране. Украина - не просто ближайшая к России, близкая по культуре и истории страна. В последние годы Украина – еще и пример демократических перемен, пример свободной страны с работающими институтами демократии. Россия же тем временем скатилась к авторитаризму, к всевластию и беззаконию спецслужб и силовиков, к повсеместному нарушению прав человека, к отсутствию свобод и независимого правосудия.

Преследования политических активистов продолжаются в России весь последний год. Десятки молодых ребят сидят в тюрьмах несколько лет за мирные, ненасильственные акции, во время которых они требовали свободных выборов, отмены цензуры, расследования терактов в Беслане, "Норд-Осте" и гибели людей, возврата "сгоревших" вкладов. Десятки людей были избиты, сотни людей были незаконно задержаны, обыски, налеты, нападения на активистов постоянно продолжаются и сейчас. В декабре 2007 скончался 22-летний активист "Другой России" Юрий Червочкин, который был избит, когда он клеил листовки с протестом против нечестных выборов. До избиения Юрий преследовался сотрудниками подмосковного УБОПа, они угрожали ему, требуя прекратить политическую деятельность.

Нужны ли еще примеры, чтобы доказать, что преследование активистов "Другой России", которое осуществляется путинским режимом, носит заказной характер охоты на своих политических оппонентов? Охоты, в которой не гнушаются не только огромными тюремными сроками, но и убийствами.

Мы уверены, что запрос на арест М.Гангана и запрос на его экстрадицию – это предложение российских властей к властям демократической Украины поучаствовать в гонениях и преследованиях оппозиции в России, стать соучастниками полицейского режима.

Мы просим Вас и МВД Украины не совершать незаконных действий, учитывая факт пребывания М.Гангана в процедуре предоставления статуса беженца, а также очевидный политический мотив уголовного преследования в отношении Гангана в РФ. Мы просим Вас обеспечить Михаилу Гангану доступ к справедливой процедуре предоставления статуса беженца.

Мы уверены, что запрос РФ о выдаче М.Гангана был подан с целью преследования и наказания в связи с его политическими убеждениями и участием в ненасильственных акциях оппозиции. Экстрадиции такого рода прямо запрещены ст. 3 Европейской конвенции о выдаче (экстрадиции).

Мы надеемся, что ситуация с М.Ганганом будет неотложно рассмотрена всеми компетентными органами Украины и ими будут приняты справедливые и законные решения.

С уважением,

Гарри Каспаров

Эдуард Лимонов

Владимир Рыжков

Борис Немцов