Председатель петербургского отделения партии "Яблоко", сторонник ОГФ, директор социальных программ Фонда "ЭПИЦентр-Санкт-Петербург".

Председатель петербургского отделения партии "Яблоко", директор социальных программ Фонда "ЭПИЦентр-Санкт-Петербург". Один из организаторов "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге в апреле 2007 года. В марте 2008 года стал фигурантом уголовного дела по обвинению в "оскорблении" и "применении насилия в отношении представителя власти".

Максим Львович Резник родился 13 сентября 1974 года. В 1996 году с отличием закончил исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, а затем, в 1997 году - Северо-Западную академию государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление".

В 1995 году Резник вступил в "Яблоко". Уже в 1996 году он был избран членом политсовета партии. По словам лидера "яблочников" Санкт-Петербурга Михаила Амосова, такой рост Резника по партийной линии стал возможен благодаря тому, что он "сплачивает вокруг себя молодежь".

В 1997-1999 годах Резник занимал пост заместителя председателя комитета по делам семьи, детства и молодежи администрации Санкт-Петербурга. В начале 2000 годов являлся депутатом муниципального совета №74.

В 1998 и 2002 годах Резник баллотировался в депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга. Оба раза проиграл советнику первого вице-губернатора администрации Санкт-Петербурга по вопросам образования Владимиру Еременко.

В 1999 году Резник занял должность директора социальных программ Фонда "ЭПИЦентр-Санкт-Петербург". В том же году он был включен в федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ третьего созыва от "Яблока", однако в парламент не прошел.

В 2000 году Резник стал заместителем председателя петербургского отделения "Яблока" Амосова, а в апреле 2003 года сменил его на этом посту.

Весной 2007 года Резник выступил одним из организаторов "Маршей несогласных" в Санкт-Петербурге. Первый из них состоялся 3 марта и был разгонан ОМОНом. Тем не менее, участникам марша удалось пройти через центр города.

15 апреля 2007 года Резник принял участие в петербургском "Марше несогласных" (власти не разрешили проводить мероприятие в виде марша, и акция была проведена, в соответствии с распоряжением Смольного, в форме митинга). Однако уже после ее окончания произошли столкновения ОМОНа с оппозицией, около 120 человек, в том числе и Резник, были задержаны. В тот же день его отпустили из отдела милиции. Решением мирового суда рассмотрение его дела было перенесено в участок по месту его жительства (дата следующего заседания суда назначена не была).

Вечером 2 марта 2008 года, в день выборов президента России, Резник при выходе из офиса партии был задержан и помещен в 78 отделение милиции. 4 марта агентство "Интерфакс" сообщило о том, что Следственный комитет прокуратуры Петербурга возбудил уголовное дело в отношении Резника по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти).

4 марта 2008 года Резник был арестован в зале суда, на заседании которого было вынесено решение о том, что лидер петербургских "яблочнков" останется за решеткой до конца следствия по делу.

Lenta.Ru, 05.03.08