Владимир Рудольфович Соловьев родился 20 октября 1963 года.

Трудовые материнские будни не заставили себя ждать.

Закончил Московский институт стали и сплавов с красным дипломом.

Защитил диссертацию и получил звание кандидата экономических наук в институте мировой экономики и международных отношений.

Соловьев некоторое время работал дворником у Дворца Горбунова, научился класть кирпич (строил гаражи), шить майки и шапочки. Преподавал в школе, где учился: физику, математику, астрономию.

В 1990 году Соловьев уехал в Америку, в штат Алабама, преподавать экономику в университете.

С 1997 года ведущий на радиостанции „Серебряный Дождь“.

Работу на телевидении в качестве ведущего Соловьев начал в 1999 году в двух программах — «Процесс» на ОРТ и «Страсти по Соловьеву» на ТНТ.

Позже на ТВ-6 у Соловьева были две авторские программы — «Завтрак с Соловьевым» и «Соловьиная ночь» и одна на НТВ - "Апельсиновый сок" .

На ТВС он вел передачи: «Смотрите, кто пришел» и «Поединок».

Затем последовали телепередачи на НТВ. Две программы: «К барьеру!» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Кроме того Соловьев автор книг: "Русская рулетка" (2005, изд-во "Эксмо") - об истинном лице власти, технологиях коррупции, аферах олигархов; "Евангелие от Соловьева" (2005, "КоЛибри") - роман-приключение с элементами психологического триллера, мистики и философской притчи; "Соловьев против Соловьева" (2004, изд-во "Арбор") - о способах похудения.

Весной 2005 года официальный сайт Владимира Соловьева www.vsoloviev.ru получает премию за лучший сайт в категории VIP на конкурсе "Золотой сайт".

Осенью 2005 года Соловьев удостоен премии "ТЭФИ" как лучший интервьюер.

В декабре 2004 года В. Соловьев выпускает дебютный CD-альбом "Soloвьиные трели", где выступает в качестве певца.

Соловьев также активно занимается спортом - играет в футбол за команду правительства России, является обладателем черного пояса по карате. Был трижды женат, имеет пятерых детей.

Официальный сайт Владимира Соловьева, 18.04.08.