Нелегитимная власть – главный виновник кризиса!

Еще недавно российские власти утверждали, что Россия является "тихой гаванью" и "островком стабильности" в море глобального финансового кризиса.

Вопреки этим утверждениям финансовый кризис в нашей стране оказался гораздо более глубоким, чем в большинстве стран мира, и более масштабным, чем снижение мировых цен на энергоносители. Глубина и масштаб финансового кризиса в России обусловлены прежде всего действиями российской власти. Теперь правительство пытается переложить ответственность за собственную некомпетентность на внешние причины.

Меры, объявленные российской властью в ответ на уход инвесторов, оказались направлены не на ликвидацию причин финансового кризиса, не на поддержку российских граждан, не на создание благоприятного климата для развития российского бизнеса, а на предоставление беспрецедентных льгот и субсидий крупнейшим банкам и корпорациям, приближенным к власти. Для продолжения их безответственной и агрессивной политики по установлению монопольного контроля за российской экономикой им уже выделены средства, превышающие 3,5 трлн. руб., 200 млрд. дол., 12% ВВП. Подавляющему же большинству российских граждан оставлен рост цен, тарифов, безработицы.

Для подпитки банковской системы Исландии, весьма далекой от подавляющего большинства российских граждан, выделены миллиарды долларов. Но в российском бюджете не нашлось несколько десятков тысяч рублей для ремонта ветхих школ, под развалинами которых гибнут наши дети.

Решения о перераспределении огромных государственных ресурсов
– бюджетных расходов, валютных резервов, накопительных фондов
– принимаются без согласования с российским обществом, в нарушение общепризнанных процедур.

Вслед за политической цензурой, запрещающей упоминать российскую политическую оппозицию, власть запрещает называть финансовый кризис кризисом, девальвацию рубля – девальвацией, крупномасштабное мошенничество – мошенничеством.

России и ее гражданам слишком дорого обходится жадная, бесчестная, злобная и некомпетентная власть.

Бюро Национальной ассамблеи России считает, что нашей стране необходимо ответственное перед гражданами и законом, компетентное и профессиональное правительство, способное вывести нашу страну из глубокого финансового и общественного кризиса".